Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6297
Благодарностей: 2732
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 529
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение imchik 24 дек 2011, 14:01
Михаил писал(а):А то, что команда в 2 раза слабее играет "все в атаку", замечаем только когда она летит 0-5? Ну-ну... Продолжайте.
А, ну с этого и начинал бы...
Поиски вселенской справедливости?
Наплевать же на то, что общий предыдущий опыт говорит о том, что условное "так делать нельзя".
Но мы ж крутые, мы не подстраиваемся и никогда не подложимся под несправедливый генератор, у нас представления о справедливости свои, абсолютные, правильные...
А кто не с нами, тот против нас, да...
Ну-ну... Продолжайте.
imchik
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение миха 24 дек 2011, 14:10
И опять эмоциональная провокация. Вопрос же не в том, чтобы все сдалать справедливым, а в том, чтобы несправедливого было поменьше.
Мало попасть в ворота, надо еще не попасть во вратаря...
Свободные команды Чили
Реальные команды Чили
Аватара пользователя
миха
Модератор молодежи
 
Сообщений: 10464
Благодарностей: 231
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 15:41
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 581
 
Леванте (Валенсия, Испания)
Кобрелоа (Калама, Чили)
Годонин (Ждирец над Дубравою, Чехия)
Ситхок (Махума, Кюрасао)
Бис (Полокване, ЮАР)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 24 дек 2011, 14:57
Я вот только одного никак понять не могу, на каком основании вы пытаетесь отождествлять раскладки силы с вероятностями результата игры?
Дальше - больше,
Михаил писал(а):стандартными расстановками
откуда такое определение - "стандартными"
Михаил писал(а): Все нечисловые моментные и скрытые, дождевые и солнечные, положительный и отрицательный рейтинг, расклады по линиям и всему остальному, на что у тебя хватит фантазии, ВСЕ УСРЕДНЯЕТСЯ в большой статистической выборке.
Вот именно из-за таких "стандартных" подходов к статистике и возникает непонятно что в голове у людей.
Вы знаете, Михаил я практически готов поспорить, что применительно ко ВСОЛу НЕ УСРЕДНЯТСЯ расклады.
Ум людей просто заполняют мысли о всеобщей симметричности и равновероятности событий, но в реальности таких систем практически нет.
Вы ведь вывод о том, что всё усреднится делаете из предположения, что в целом каждый влияющий на результат фактор равновеоятно распределен на своем интервале значений. Но откуда такая уверенность?

Задача 1. Есть 2 деревни "Орел" и "Решка" в каждой живет по 100 человек и каждый соответственно при бросании монетки всегда говорит, что будет "орел" или "решка" соответственно. С 2-х деревень выбирают 100 человек, а затем бросают монетку - какое будет мат. ожидание и дисперсия кол-ва выигравших игроков, при 100 бросков монетки? Какова вероятность того, что при выпадении орла выиграет не менее 80 человек?

Ответ:
 Скрытый текст
1. Мат. ожидание конечно будет равно 50, так как выпадение орла или решки на монетке равновероятно, а вот о дисперсии сказать ничего нельзя, так как неизвестно каким именно образом выбрали 100 человек...Нельзя предполагать, что каждый человек из деревни выбирался равновероятным способом.
2. На этот вопрос нет ответа, так как неизвестно каким образом были отобраны 100 человек.


Это конечно придуманный мной пример, но если есть желание более подробно с этим ознакомиться поизучайте парадокс 2-х конвертов.

Михаил писал(а): Вопрос же не в том, чтобы все сдалать справедливым, а в том, чтобы несправедливого было поменьше.
Ещё бы определения бы справедливого и несправедливого правильные взять и отлично было бы. )

Вот ещё маленький примерчик, выдуманный конечно.
 Скрытый текст
Допустим вероятность результата матча определяют только полоски силы. Я Акар. :grin: Я хочу привлечь побольше новых менеджеров в команды, но для этого нужно как-то повысить вероятность обыгрывания более сильных команд. Да пожалуйста - ввожу новый влияющий фактор о котором никто не знает. Например коэффициент монстровитости k (k=1, для команд с силой игравшего состава до 1000, k=0,9 для силы игравшего состава от 1500 до 2000, k=0,8 от 2000 до 2500 и т.д.) И заставим расчитывать генератор результат матча не от силы игравших составов, а от силы игравших составов*на соответствующий коэфициент k. Угадайте что мы получим? :-)
А получим мы то, что при играх очень сильных составов вероятность непредсказуемости результата сильно увеличится, как впрочем и увеличится вероятность более благоприятного исхода для слабой команды при игре с более сильной командой. Ничего не напоминает? :grin:
Только тссс...Это всего лишь пример того, как может неравновероятно распределенный фактор влиять на результаты матчей.
Последний раз редактировалось gex 24 дек 2011, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение imchik 24 дек 2011, 15:32
Михаил писал(а):И опять эмоциональная провокация.
Не спорю.
Просто я тебя глубоко уважаю, поэтому общаюсь "по-честному", по-акынски, "без купюр".
Михаил писал(а): Вопрос же не в том, чтобы все сдалать справедливым, а в том, чтобы несправедливого было поменьше.
Исходя из крайнего приведенного тобой матча, ты ратуешь за то, "чтобы не было богатых", ибо это несправедливо...
Но что там не так? Сильный лажанулся, получил по ушам (справедливо?!), в чем проблема-то? :?
imchik
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение seifert 24 дек 2011, 16:14
Дисперсия, математика. http://www.virtualsoccer.ru/news_commen ... m=3561&p=2 1 коммент. Генератор удивляет даже человека его написавшего. А так да - всё нормально. Объяснение можно придумать для всего на свете.
seifert
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение imchik 24 дек 2011, 16:24
seifert писал(а):Дисперсия, математика. http://www.virtualsoccer.ru/news_commen ... m=3561&p=2 1 коммент. Генератор удивляет даже человека его написавшего.
А что в этом странного? Акар, ИМХО, админит проект, далеко не каждый день влезая в глубокую суть, и нет ничего удивительного, что некоторые "особо одаренные" менеджеры находят(подчеркиваю, находят. Сами!) некоторые ЧЕСТНЫЕ варианты, при которых получают чуть больше преимущества, чем остальные(но отсюда и "серпы"потом, правда, вылазят)...
В чем проблема-то? :?
Понятное дело, что проще всего сказать, "да ну нах, от меня все равно ниче не зависит, рэндом рулит"...
Ну лениво если все происходящее смотреть, анализировать и т.д. - чего жаловаться-то тогда? :-)
Впрочем, понимаю, я сам такой... :grin: :beer:
imchik
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение миха 24 дек 2011, 17:23
gex писал(а):Я вот только одного никак понять не могу, на каком основании вы пытаетесь отождествлять раскладки силы с вероятностями результата игры?
Я предлагаю В ЗАВИСИМОСТИ от раскладки сил статистически ПОСЧИТАТЬ вероятность результатов и оценить, насколько много среди них нелогичных.
gex писал(а):Вы знаете, Михаил я практически готов поспорить, что применительно ко ВСОЛу НЕ УСРЕДНЯТСЯ расклады.
Ум людей просто заполняют мысли о всеобщей симметричности и равновероятности событий, но в реальности таких систем практически нет.
Вы ведь вывод о том, что всё усреднится делаете из предположения, что в целом каждый влияющий на результат фактор равновеоятно распределен на своем интервале значений. Но откуда такая уверенность?
Здесь тоже вы меня не поняли. Когда сравнивают вероятности ДТП среди мужчин и женщин прекрасно представляют, что среди блондинок и брюнеток она будет разная. Так же как будет влиять стаж вождения, возраст, образование, состояние здоровья, степень опьянения, настроение и много чего другого. Но поскольку все параметры учесть нельзя, то их усредняют. Иначе говоря, пренебрегают ими.
Так же и во ВСОЛе на вероятность исхода влияет не только длина полосок, но и выбранные стили, наличие дождевых или солнечных спецух, атакующая или защитная тактика и десятки других параметров. Но когда я ставлю задачу посчитать зависимость ТОЛЬКО от полосок, не желая оценивать, как влияют остальные параметры, я вынужден эти параметры свалить в одну кучу, усреднить, пренебречь.
Если вы мне возразите, что этими параметрами пренебрегать нельзя, я вам отвечу, что тогда и посчитать ничего нельзя. Но ведь статистику ДТП как-то считать надо...
imchik писал(а):Исходя из крайнего приведенного тобой матча, ты ратуешь за то, "чтобы не было богатых", ибо это несправедливо...
Но что там не так? Сильный лажанулся, получил по ушам (справедливо?!), в чем проблема-то? :?
Если хорошенько задуматься над тем что я сказал: Вопрос же не в том, чтобы все сделать справедливым, а в том, чтобы несправедливого было поменьше., то можно понять, что я ратую все же за то, "чтобы было поменьше бедных".
А насчет того, что сильный лажанулся, я не согласен. Добавь слабому в атаке и сильному в обороне по 8%. Теперь вычти у слабого в обороне и у сильного в атаке по 8%. Сложи все это и скажи в чем слабый переиграл сильного. Или спрошу по другому: Если сгенерировать этот матч еще раз слабый опять выиграет?
Мало попасть в ворота, надо еще не попасть во вратаря...
Свободные команды Чили
Реальные команды Чили
Аватара пользователя
миха
Модератор молодежи
 
Сообщений: 10464
Благодарностей: 231
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 15:41
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 581
 
Леванте (Валенсия, Испания)
Кобрелоа (Калама, Чили)
Годонин (Ждирец над Дубравою, Чехия)
Ситхок (Махума, Кюрасао)
Бис (Полокване, ЮАР)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 24 дек 2011, 19:15
Михаил писал(а):Здесь тоже вы меня не поняли. Когда сравнивают вероятности ДТП среди мужчин и женщин прекрасно представляют, что среди блондинок и брюнеток она будет разная. Так же как будет влиять стаж вождения, возраст, образование, состояние здоровья, степень опьянения, настроение и много чего другого. Но поскольку все параметры учесть нельзя, то их усредняют. Иначе говоря, пренебрегают ими.
Так же и во ВСОЛе на вероятность исхода влияет не только длина полосок, но и выбранные стили, наличие дождевых или солнечных спецух, атакующая или защитная тактика и десятки других параметров. Но когда я ставлю задачу посчитать зависимость ТОЛЬКО от полосок, не желая оценивать, как влияют остальные параметры, я вынужден эти параметры свалить в одну кучу, усреднить, пренебречь.
Если вы мне возразите, что этими параметрами пренебрегать нельзя, я вам отвечу, что тогда и посчитать ничего нельзя. Но ведь статистику ДТП как-то считать надо...

Я вас прекрасно понял и вы правильно рассуждаете, только вывод не совсем верный делаете...
Если вы хотите сделать из статистики верную модель, вы не можете пренебрегать влияющими факторами.
Вы не можете усреднять влияющий фактор выбирая мат. ожидание, как вам захотелось.
Вы не можете утверждать, что факторы распределены усредненно, пока этого не покажете статистически.
И вы не можете делать из вашей статистики такие выводы, которые пытаетесь сделать.

Могу объяснить вам по вашему же предложенному показателю - кол-во ДТП в день. На кол-во ДТП в день влияет огромное кол-во факторов, которые просто невозможно учесть, поэтому сама статистика носит условный характер, а её данные как раз и используются для выявления таких факторов. Например среднее число ДТП в час - 22, эта статистика за целый год. Но, например 31 декабря пошёл мокрый снег и было зафиксировано 100 ДТП в час.
Рассуждая по вашей логике - это вопиющее беспредельное отклонение от среднего!!!
Но на самом деле это говорит о том, что в этот день очень сильно воздействовали влияющие факторы. Собирая полную статистику по годам, чем полнее тем лучше, пытаются выявлять эти факторы - как пример плохая погода, общественный праздник (больше пьяных за рулем и пешеходов) и т.д.

Вы взгляните как работают с такой статистикой? В основном из полученных данных пытаются выявлять влияющие факторы для прогнозирования и предотвращения нежелательных событий. А также не догадываетесь, почему, например, сравнивают статистику по годам друг с другом?

Вот вам ещё маленький пример про такую логику. Я измеряю каждую минуту температуру за окном. У меня получилось 525600 измерений. На их основании я считаю среднюю величину и получаю 0 градусов по Цельсию. Мне интересна зависимость величины температуры от времени суток. Пусть у меня получились средние значения (ночь - -5, утро 0, день +5, вечер 0). Далее, ВНИМАНИЕ, включаем ваш подход к статистике -
Михаил писал(а):на вероятность исхода влияет не только длина полосок, но и выбранные стили, наличие дождевых или солнечных спецух, атакующая или защитная тактика и десятки других параметров. Но когда я ставлю задачу посчитать зависимость ТОЛЬКО от полосок, не желая оценивать, как влияют остальные параметры, я вынужден эти параметры свалить в одну кучу, усреднить, пренебречь.
на вероятность значения температуры влияет не только время суток, но и время года, погодные условия, пожары за окном, таяние ледяных шапок, циклоны и ветра и десятки других параметров. Но когда я ставлю задачу посчитать зависимость ТОЛЬКО от времени суток, не желая оценивать, как влияют остальные параметры, я вынужден эти параметры свалить в кучу, усреднить, пренебречь.

А потом говорим так - средняя температура утром 0, по очень большой выборке - давайте считать нормальным отклонение от этой температуры в 2 градуса, в 4 градуса - это вопиюще, 6 градусов - это беспредел!!!
Живем-живем осенью, все ок, температура около 0, редко когда за рамки вылазеет и тут опа, пришла зима и утром -10, и мы кричим, что это вопиющий беспредел и кто-то "подкрутил" погоду.
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение imchik 24 дек 2011, 19:51
Михаил писал(а):Если хорошенько задуматься над тем что я сказал: Вопрос же не в том, чтобы все сделать справедливым, а в том, чтобы несправедливого было поменьше., то можно понять, что я ратую все же за то, "чтобы было поменьше бедных".
Не знаю, у меня, сорри, другое возникло представление о твоем ратовании.
Чего там добавлять-то? :?
Не угадал расклад по силе, будь добр покурить в сторонке, чего еще-то, искренне не понимаю?
Михаил писал(а):Если сгенерировать этот матч еще раз слабый опять выиграет?
Эмоционально говорю, что по фиг все это...
Как в покер - на длинных дистанциях и разговоров никаких нет, что кому-то где-то повезло...
А на коротких - "вот если бы я вот здесь так, тогда бы все вот так". А на длинных - математику уже не обманешь... И крики типа "У меня же пара тузов с раздачи была, как я мог на олл-ине проиграть" уже не роляют...
Именно поэтому и смешно, сорри...
imchik
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение zayka 24 дек 2011, 21:55
Когда наконец закончатся - эти Изображение ?????????????????????? http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... 91&b=57539
    Желтая карточка была показана за этот пост 24 дек 2011, 21:56 модератором по причине:
  • 2.5.4. Запрещены сообщения, содержащие гpубые по тону, нецензурные выpажения (мат).
Комментарий модератора: С уважением.
zayka
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Sangre92 25 дек 2011, 21:09
Прикольно, до черта народу (в том числе я лично сам) писали не раз про странные игры Монако, а Акар только-только заметил)))
Sangre92
Мастер
 
Сообщений: 1546
Благодарностей: 84
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:02
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 600
 
Лорьян (Лорьян, Франция)
Сентрал Лиг Спартанс (Маркет Хилл, Барбадос)
Куала Белайт (Куала Белайт, Бруней)
Ретро (Камаражиби, Бразилия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Shustrik 26 дек 2011, 16:58
gex писал(а):Задача 1. Есть 2 деревни "Орел" и "Решка" в каждой живет по 100 человек и каждый соответственно при бросании монетки всегда говорит, что будет "орел" или "решка" соответственно. С 2-х деревень выбирают 100 человек, а затем бросают монетку - какое будет мат. ожидание и дисперсия кол-ва выигравших игроков, при 100 бросков монетки? Какова вероятность того, что при выпадении орла выиграет не менее 80 человек?

Ответ:
 Скрытый текст
1. Мат. ожидание конечно будет равно 50, так как выпадение орла или решки на монетке равновероятно, а вот о дисперсии сказать ничего нельзя, так как неизвестно каким именно образом выбрали 100 человек...Нельзя предполагать, что каждый человек из деревни выбирался равновероятным способом.
2. На этот вопрос нет ответа, так как неизвестно каким образом были отобраны 100 человек.

Не стоит использовать незнакомые термины, это лишь демонстрирует Вашу неграмотность. Дисперсия очень даже определена. Она равна: мат ожидание от квадрата величины - квадрат мат. ожидания.
Ответ на второй вопрос есть:Изображение
Так что осторожнее с высказываниями
Shustrik
Профи
 
Сообщений: 874
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 22:08
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 26 дек 2011, 18:08
Shustrik писал(а):Дисперсия очень даже определена. Она равна: мат ожидание от квадрата величины - квадрат мат. ожидания.

Мда...а 2*2=4...а я и не знал...Ладно, представим, что то что я написал было неправильно понято, тогда скажем так.
Дисперсия естественно определена, но она вам неизвестна и вы не можете сказать чему она равна, не зная закона распределения случайной величины.

Shustrik писал(а):Ответ на второй вопрос есть:

Вы сначала вдумайтесь что я спросил и что вы написали. На каком основании вы используете сочетания? Я же про это вам и пытаюсь растолковать, что не имеете вы права считать исходы равновероятными при неизвестном законе распределения, как бы вам этого не хотелось.
Я вам даже так отвечу - вы не знаете каким образом выбираются 100 человек с 2-х деревень, а я например знаю и знаю, что просто берут 99 человек из первой деревни и 1-го из второй. В этом случае вероятность того что при выпадении орла выиграют 80 человек = 100%. Сравните это с тем, что пишите вы...

Shustrik писал(а):Не стоит использовать незнакомые термины, это лишь демонстрирует Вашу неграмотность.
Полностью с вами согласен, так что будьте аккуратнее...

Shustrik писал(а):Так что осторожнее с высказываниями
действительно, а то тогда можно просто глупо выглядеть при попытках объяснить того в чём сами не разобрались...

Специально для вас задачка попроще:
Есть 2 деревни "Орел" и "Решка" в каждой живет по 1 человеку и каждый соответственно при бросании монетки всегда говорит, что будет "орел" или "решка" соответственно. С 2-х деревень выбирают 1 человека, а затем бросают монетку. Какова вероятность того, что при выпадении орла найдется победивший.

Вы, решая эту задачу исходите из того, что выбор 1 человека из деревни равновероятен, но вам этого никто не говорил. В результате по своим формулам вы получите 50%, но, допустим остальным известно, что выбирают всегда человека из первой деревни. И очевидно, что вероятность в этом случае равна 100%. Вы же не знаете каким образом выбирается человек, и предполагая, что его выбирают равновероятно из каждой деревни, получаете логичный, но совершенно неправильный ответ.

Если честно, мне кажется вся проблема в нашем преподавании. При изучении теории вероятности и статистики нас просто заваливают системами с равновероятными исходами ( монетка, правильный кубик и т.д.), а затем мы уже незаметно начинаем подменять этими же системами неизвестные нам данные. А потом изучая парадоксы Монти-Холла и двух конвертов искренне удивляемся полученным результатам.
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Серхио_86 27 дек 2011, 06:25
Изображение Все ведь считают, что вратарь с силой в матче 50 обязательно напропускает, а играя с нападающим с силой 50 ничего не забьёшь. Проанализировав ряд матчей с участием горе-вратарей и таких же игроков атаки понял - всё это бред. Упорство, с котором руководство держит в секрете принцип генерации просто поражает. Вроде это футбольный менеджер, а не какой-то квест, где нужно разгадать страшную тайну. но я попробую.. У меня есть 2 версии принципа генерации. Одна печальная, вторая очень печальная

1)На показатели игроков в матче влияет их номинальная сила без учета усталости и физ. формы. Спецухи считаются усреднено, как в отчете о матче. Т.е. абсолютно неважно с какой силой в матче играет вратарь - главное то, что его номинальная сила, условно, 100. А сила игрока в матче влияет только на полоску силы, исходя из которой складывается результат. Соответственно сила определённой линии на результат влияния не оказывает. Вы же не раз видели, как нападение с суммарной силой в матче 1000 не могло справиться с 3 защитниками с общей силой 500.. Выбор схемы влияет исключительно на прирост к полоскам (с последним или без, по игроку или в линию, суперзащита с 5 защитниками или все в атаку с 5 нападающими). Итак, вывод. Можно выпускать вратаря с силой в матче 5, но если команда сильнее/ не намного слабее, а номинальная сила кипера 100, то он не пропустит или пропустит 1-2 гола http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=127978
2)Действия игроков вообще не зависят от их силы, каждого по отдельности. Результат матча складывается исключительно исходя из общей силы команды в матче. Т.е. можно выпустить 5 защитников с общей силой 1000, а в нападение поставить игроков с силой 10-30. И если будет общий перевес, то кто-нибудь из этих упырей всё-равно забьёт и команда одержит победу. Ведь голы игроков с силой 40 вратарям с силой за 200 явление частое и нормальное http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=132994. Также частое забивают ЦЗ выходом один на один. Т.е. генератор в отчете всё подгонит под тот результат, который складывается исходя из соотношения сил играющих команд..

Я наверняка что-то упустил, из того что хотел ещё написать. Ну, да ладно. Если у кого-то есть другие объяснения матчам, в которых вратари с силой 0-20 отбивают по 5-10 ударов, а нападающие с такой же силой забивают по 2 гола - внимательно вас слушаю. Сам же в ближайшем матче сборной выпущу вратаря с усталость 98, с ила в матче у него будет не больше 20-30. А ставить на стандарты буду самого сильного по номиналу, несмотря на его текущие показатели

P.S. Куда делся Dos с его теорией превосходства по позициям ? :rot:
    Желтая карточка была показана за этот пост 27 дек 2011, 10:23 модератором по причине:
  • 2.5.3. Запрещены сообщения, содержащие заведомо ложнyю инфоpмацию, клеветy, неподтвержденную фактами.
  • 2.5.16. Запрещено настойчиво навязывать свое отрицательное мнение о Лиге.
Комментарий модератора: С высказываниями поаккуратнее, пожалуйста.
Серхио_86
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение spika 27 дек 2011, 09:01
gex писал(а):Я вам даже так отвечу - вы не знаете каким образом выбираются 100 человек с 2-х деревень, а я например знаю и знаю, что просто берут 99 человек из первой деревни и 1-го из второй.
Следует ли понимать, что происходит осознанная подтасовка событийной вероятности в пользу одной из команд?
spika
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге