Серьезный разговор

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Дария 18 мар 2014, 21:21
strihnin писал(а):Дария,
если по-чесноку...бывают такие ощущения :grin: и что вынужден работать за "какие-то бумажки"...поэтому много думал и думаю как бы быть более независимым от данной системы... :-) хотя я ип, и вроде как "сам себе хозяин", но всегда есть "но"...отчасти мое стремление к жизни на земле (описанное выше) это тоже стремление к бОльшей независимости...по-крайней мере хотя б в плане питания...
я ответил?
...
ох, ты хитрюга! :grin:
я не спорю, что время такое было...рабовладельческое...меня интересует другое, почему бог не сказал, что это - не хорошо? сказал ведь, например, "не укради", "не прелюбодействуй", а вот "не владей, как вещью, другим человеком" - нет! сколько бы страданий тогда удалось избежать! почитай хотя бы "хижину дяди тома"...я, когда маленький был, читал, то слезы наворачивались!
я мог бы попытаться убедить тебя и всех остальных, что это как раз и доказывает, что конкретно заповеди, библию и другие книги написали люди, причем сами владеющие рабами, а не сам бог, потому что бог (судя по тому, как он представлен) такое, по идее, не мог написать...но не буду вот! :-)
давай так: как ТЫ считаешь, рабовладение - это плохо или сойдет, раз в Библии это не осуждалось?

Чтобы понять более устойчиво написанное в Библии и в последствии в Коране, то нужно окунуться в то время, то понимание "рабовладельчества" и этого же понимания твоего, коренным образом отличается. Рабство в Аравии и Израиле и рабство негров в Америке две разные по сути вещи. Так вот, если обратиться к статусу рабов в Аравии и Израиле, выясняется, что там существовали примерно равные установки. Рабы здесь не были несчастным рабочим скотом, как негры в Америке, или рабы в древних Риме и Афинах, - они были членами домашнего хозяйства, порой с более независимым статусом, чем у сыновей или младших братьев. В отчетах хорошо информированных источников, например, путешественников по Аравии, есть сведения, когда раб становился наследником имущества господина, при условии отсутствия наследников. "Каждому мальчику дают раба его же возраста, и они растут как верные друзья".
Так же не могу не упомянуть, что еврейские пророки часто выражали недовольство обращением с бедными, вдовами, сиротами, но в Писаниях этих Пророков нет упоминания о дурном обращении с рабами.
В итоге: институт рабства, который существовал у евреев и арабов, принял у этих двух народов особый характер. То, что мы сейчас понимаем под рабством, в арабском и еврейском обществе того времени имело совсем иной смысл. Это, скорее, были, неродственные, но близкие люди, проживавшие в доме долгое время. Кстати, такое положение рабов несколько напоминает положение рабов в Италии и Греции в начальный период становления этих государств. Но это лишь внешняя, но не сущностная аналогия. Надеюсь ответила на твой вопрос.

А вот мои вопросы остались незамеченными. Про обрезание, и сотворение Адама.
Дария
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение v1nt 18 мар 2014, 21:28
 "ответ менеджеру strihnin"
strihnin писал(а):ох, ты хитрюга! :grin:
я не спорю, что время такое было...рабовладельческое...меня интересует другое, почему бог не сказал, что это - не хорошо? сказал ведь, например, "не укради", "не прелюбодействуй", а вот "не владей, как вещью, другим человеком" - нет! сколько бы страданий тогда удалось избежать! почитай хотя бы "хижину дяди тома"...я, когда маленький был, читал, то слезы наворачивались!
я мог бы попытаться убедить тебя и всех остальных, что это как раз и доказывает, что конкретно заповеди, библию и другие книги написали люди, причем сами владеющие рабами, а не сам бог, потому что бог (судя по тому, как он представлен) такое, по идее, не мог написать...но не буду вот! :-)
давай так: как ТЫ считаешь, рабовладение - это плохо или сойдет, раз в Библии это не осуждалось?
слушай, я не хитрю - я тебе отвечаю так, как я воспринимаю объяснение православия
почему не сказал, если сказал? я тебе привел заповеди 6 и 8, которые и говорят о том, что другим людям не следует вредить
это насколько надо быть тупым, чтобы не понимать, что "владеть другим человеком, как вещью" причиняет рабу страдания?
в качестве примера приведу последнего победителя Оскара в номинации "лучший фильм" - называется "12 лет рабства"
и посмотри в конце, как библию понимает жестокий и тупой последний хозяин главного героя фильма и герой Брэда Питта
да не писали эти заповеди специально для рабовладения
только непонимающие люди могут сделать такие выводы о рабовладении из написанного
хочешь себя к ним причислять - вперед и в путь

рабовладение - это плохо, в библии же это осуждается даже тупо в заповедях 6 и 8


 "ответ менеджеру Дария"
Дария писал(а):
strihnin писал(а):Дария,
если по-чесноку...бывают такие ощущения :grin: и что вынужден работать за "какие-то бумажки"...поэтому много думал и думаю как бы быть более независимым от данной системы... :-) хотя я ип, и вроде как "сам себе хозяин", но всегда есть "но"...отчасти мое стремление к жизни на земле (описанное выше) это тоже стремление к бОльшей независимости...по-крайней мере хотя б в плане питания...
я ответил?
...
ох, ты хитрюга! :grin:
я не спорю, что время такое было...рабовладельческое...меня интересует другое, почему бог не сказал, что это - не хорошо? сказал ведь, например, "не укради", "не прелюбодействуй", а вот "не владей, как вещью, другим человеком" - нет! сколько бы страданий тогда удалось избежать! почитай хотя бы "хижину дяди тома"...я, когда маленький был, читал, то слезы наворачивались!
я мог бы попытаться убедить тебя и всех остальных, что это как раз и доказывает, что конкретно заповеди, библию и другие книги написали люди, причем сами владеющие рабами, а не сам бог, потому что бог (судя по тому, как он представлен) такое, по идее, не мог написать...но не буду вот! :-)
давай так: как ТЫ считаешь, рабовладение - это плохо или сойдет, раз в Библии это не осуждалось?

Чтобы понять более устойчиво написанное в Библии и в последствии в Коране, то нужно окунуться в то время, то понимание "рабовладельчества" и этого же понимания твоего, коренным образом отличается. Рабство в Аравии и Израиле и рабство негров в Америке две разные по сути вещи. Так вот, если обратиться к статусу рабов в Аравии и Израиле, выясняется, что там существовали примерно равные установки. Рабы здесь не были несчастным рабочим скотом, как негры в Америке, или рабы в древних Риме и Афинах, - они были членами домашнего хозяйства, порой с более независимым статусом, чем у сыновей или младших братьев. В отчетах хорошо информированных источников, например, путешественников по Аравии, есть сведения, когда раб становился наследником имущества господина, при условии отсутствия наследников. "Каждому мальчику дают раба его же возраста, и они растут как верные друзья".
Так же не могу не упомянуть, что еврейские пророки часто выражали недовольство обращением с бедными, вдовами, сиротами, но в Писаниях этих Пророков нет упоминания о дурном обращении с рабами.
В итоге: институт рабства, который существовал у евреев и арабов, принял у этих двух народов особый характер. То, что мы сейчас понимаем под рабством, в арабском и еврейском обществе того времени имело совсем иной смысл. Это, скорее, были, неродственные, но близкие люди, проживавшие в доме долгое время. Кстати, такое положение рабов несколько напоминает положение рабов в Италии и Греции в начальный период становления этих государств. Но это лишь внешняя, но не сущностная аналогия. Надеюсь ответила на твой вопрос.

А вот мои вопросы остались незамеченными. Про обрезание, и сотворение Адама.
Так это не рабы, а по факту "пажи" или "прислуга", которая получает свой заработок за свои услуги.
Последний раз редактировалось v1nt 19 мар 2014, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
v1nt
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение strihnin 18 мар 2014, 22:03
v1nt,
ух ты...сколько эмоций...так отвечай нормально что ли...
я несколько раз говорил, что мне интересны ваши ответы, ты же мне почему-то не веришь... по твоему я врун? это уже оскорбление так-то...обвиняешь зачем-то...даже агрессия проскальзывает...это не по-христиански! :cool: так что давай мириться! :beer:
воот.ответы от тебя получил!
рабовладение - плохо...
осуждает - это заповедь 6 "не убий", заповедь 8 "не кради" - не причинять физического и душевного вреда другим людям, а также не присваивать и их имущество вплоть до их жизней, что означало бы рабовладение
блин, ну вот честно не понимаю, ГДЕ он осуждает...в каком месте хоть покажи...воровать, в том числе чужого раба, - нельзя, вижу и понимаю...убивать, в том числе и раба - вижу и понимаю...а где, что рабовладение - это плохо?
нет заповеди, что "владеть другим человеком, как вещью или скотиной, нельзя"! ну нету ведь, правда?
тебе это не кажется странным? ведь мы сошлись во мнении, что рабовладение - это плохо...почему тогда бог не уделил внимание этому отвратительному факту? это тоже вопрос, на который очень важно услышать твой ответ!
...
по твоему, духовное развитие без бога не возможно? это уже шовинизмом воняет, дискриминацией! так как, делая вывод из твоих слов, получается, что у меня нет души и я недоразвитый, раз отрицаю существование бога...
кстати,
если ты считаешь, что милостью было бы всячески потакать физическим человеческим удовольствиям
это где это я такое писал, а? :? не нужно за меня "додумывать", лучше напрямую спроси...
значит бомбежка японии...это ...урок для японии и человечества...лихо...жестокий урок...но, видимо, он больше не придумал, способов...хм...твой бог - страшное, кровавое существо! ладно, поверю тебе, что те японцы "фанатики, не ценящие свою жизнь", поэтому так им и надо...хотя мог бы тебе, конечно, возразить, что камикадзе - это особая философия...суть которой - самопожертвование ради какой-то высшей цели...и не каждый мог пойти на это...как раз тут уместно сказать об определенном духовном развитии...и что не весь народ японии - отмороженные камикадзе, а как правило на это шли самураи - воины, спецотряд на наш лад...дети уж точно - не камикадзе...ладно, проехали...
кроме этого, существует нечто вроде родовой кармы или ответственности
большевики утопили в крови страну, включая царскую семью, являвшуюся избранницей Бога
избранница бога? ты серьезно? ты действительно считаешь, что явился бог и сказал всему изумленному народу, что вот мой избранник? тебе рассказать, как к власти пришла эта династия? сколько крови пролилось? или сам книжки почитаешь?

Добавлено спустя 14 минут 5 секунд:
Дария,
интересное мнение...и не поспоришь ведь...тоже читал, что раб в итоге господином становился...правда в художественной литературе..."верные друзья"..."прислуга", "пажи"...хм..еще рабы покупались и продавались, как животные...друзьями не торгуют на рынке вообще-то...
...
про обрезание...ну сама напросилась :grin:
как я уже тебе писал, посмотри откуда привела цитаты...
одну из ветхого завета, другую из Евангелия, если я не ошибаюсь, так?
как известно, Ветхий завет - это иудейское учение и в первую очередь предназначалось для них...поэтому иудеи обрезаются (ну плюс сюда же приплюсовать традиции с учетом места проживания - то есть в первую очередь это делалось в целях гигиены, надеюсь, не нужно рассказывать почему?)
христианство же (которое иудеи отрицают кстати, вернее, не считают иисуса за бога) предназначено было уже для более северных народов, где, на сколько мне известно, обрезание не проводилось...
отсюда и расхождение, мне кажется...
Изображение
Работайте, братья!
Аватара пользователя
strihnin
Эксперт
 
Сообщений: 6900
Благодарностей: 195
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 15:36
Откуда: Россия
Рейтинг: 484
 
Зенит-Ижевск (Ижевск, Россия)
Варнес (Варнес, Боливия)
Фунафути (Фунафути, Тувалу)
Спортиф де Кайенна (Кайенна, Гвиана)
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение v1nt 18 мар 2014, 22:47
 "ответ менеджеру strihnin"
strihnin писал(а):v1nt,
ух ты...сколько эмоций...так отвечай нормально что ли...
я несколько раз говорил, что мне интересны ваши ответы, ты же мне почему-то не веришь... по твоему я врун? это уже оскорбление так-то...обвиняешь зачем-то...даже агрессия проскальзывает...это не по-христиански! :cool: так что давай мириться! :beer:
тролль троллем :grin:
агрессию он у меня увидел после того, как сам себя с собеседниками насмешливо-издевательски вел :grin:
после того, что я тебе честно сказал, что ты мне не приятен твоей манерой общения, ты агрессию мне приписываешь? :shock:

strihnin писал(а):сколько эмоций...
ты вызываешь одну эмоцию - с тобой неприятно общаться из-за твоих насмешек и попыток унижения "либо тупые фанатики, либо вруны-хитрецы", хотя есть еще жалость, что из столько всего прочитанного ты мало что понял или понял совсем не то 8)

strihnin писал(а):так отвечай нормально что ли...
где я тебе ответил не нормально? :shock:
или тебе показать, как "нормально" ты общался со своими собеседниками? 8)

strihnin писал(а):я несколько раз говорил, что мне интересны ваши ответы, ты же мне почему-то не веришь... по твоему я врун? это уже оскорбление так-то...
тебе интересны мои ответы? что-то не заметно после твоего "хитрюга" на мой честный ответ для тебя :?
не верю тебе в чем? единственное, в чем я тебе не верю, так это в том, что ты не троллишь, а прикидываешься этаким "мне правда интересно услышать ответы" :cool:
пока все указывает именно на толстый троллинг, это уж тебе надо постараться, если хочешь в этой теме выглядеть кем-то другим
насчет оскорблений - ты за собой последи, обиженка ты наша :grin:

strihnin писал(а):даже агрессия проскальзывает...
агрессия проскальзывает только от тебя, за что ты уже быстро получил жк в этой теме :cool:

strihnin писал(а):это не по-христиански!
а с чего ты решил, что я уже стал христианином? :shock:
я обычный человек, который немного ознакомился с христианством и его толкованием 8)
как ты со мной общаешься, так и с тобой похоже надо? :?
или тебя не устраивает что-то, когда с тобой общаются с помощью твоих манер? :shock:

strihnin писал(а):так что давай мириться!
ой ты мой хороший :)
я сперва посмеюсь над тобой, как ты это над другими делаешь :)
а потом помиримся, если тебе еще захочется это делать 8)

strihnin писал(а):блин, ну вот честно не понимаю, ГДЕ он осуждает...в каком месте хоть покажи...воровать, в том числе чужого раба, - нельзя, вижу и понимаю...убивать, в том числе и раба - вижу и понимаю...а где, что рабовладение - это плохо?
нет заповеди, что "владеть другим человеком, как вещью или скотиной, нельзя"! ну нету ведь, правда?
тебе это не кажется странным? ведь мы сошлись во мнении, что рабовладение - это плохо...почему тогда бог не уделил внимание этому отвратительному факту? это тоже вопрос, на который очень важно услышать твой ответ!
конечно нету такой заповеди! :cool:
есть целых две, которые я тебе привел! :sharik:
нет, мне это не кажется странным, потому что Бог уделил внимание этому факту
это может для тупых, для которых надо все разжевать и в рот положить, это может показаться странным
и да - тебе не важно услышать мой ответ, плевать ты на это хотел ;)
вот давай проверим твой интеллект заодно: курение что-нибудь нарушает вообще?
вроде курение считается плохим, но в заповедях вроде про курение ничего не написано, верно?

strihnin писал(а):по твоему, духовное развитие без бога не возможно? это уже шовинизмом воняет, дискриминацией! так как, делая вывод из твоих слов, получается, что у меня нет души и я недоразвитый, раз отрицаю существование бога...
О-о-о, а тут ты затронул еще один очень интересный вопрос. Дело в том, что любой шаг на пути духовного развития возможен только благодаря Богу. Это не твое достижение, если ты такой высокодуховноразвитый и нравственный. Твое достижение лишь в том, что ты твою волю направил на это развитие, а уж сами добрые мысли, поступки и действия проистекают от Бога, осознаешь ты это или нет. Ты, кстати, как думаешь, все ли мысли, возникающие у тебя в голове, твои собственные? Ты можешь не знать о существовании Бога, но направлять свою волю на добрые поступки, и энергия, мысли и силы для совершения этих добрых поступков как раз и проистекает от Бога. Христианин тот, кто свою волю полностью направил на богоугодные дела, и поэтому от Бога к нему проистекают только добрые и хорошие мысли, которые он воплощает в жизнь. Вот источник всех хороших мыслей. Думать обратное и считать это своим достижением - это жестокая ошибка, развивающая тщеславие. Если это запустить, рано или поздно все больше и больше воли будет уходить на развитие тщеславия. Шовинизмом воняет, дискриминацией. :) Это в какой школе троллей таким фразочкам учат? Душа есть у любого. Но у тебя, например, по твоей манере беседы многие уже имели неудовольствие убедиться, она не является высокоразвитой. :grin: Как впрочем и у меня, что я не отрицаю.

strihnin писал(а):это где это я такое писал, а? :? не нужно за меня "додумывать", лучше напрямую спроси...
значит бомбежка японии...это ...урок для японии и человечества...лихо...жестокий урок...но, видимо, он больше не придумал, способов...хм...твой бог - страшное, кровавое существо! ладно, поверю тебе, что те японцы "фанатики, не ценящие свою жизнь", поэтому так им и надо...хотя мог бы тебе, конечно, возразить, что камикадзе - это особая философия...суть которой - самопожертвование ради какой-то высшей цели...и не каждый мог пойти на это...как раз тут уместно сказать об определенном духовном развитии...и что не весь народ японии - отмороженные камикадзе, а как правило на это шли самураи - воины, спецотряд на наш лад...дети уж точно - не камикадзе...ладно, проехали...
а я не говорил, что ты такое писал
я тебе дал ясный ответ на твой вопрос
а насчет ответов - я тебе вот тут ответы привожу, а ты ржешь как лошадь
ты думаешь научишься чему-нибудь, пока тебя действительно не припечет в жизни, как припекло японцев?
вдуплил теперь, как работает школа жизни и какими трудами и усилиями дается это знание?

ха-ха, кровавое существо! :)
ты не попутал тут?
если ты такой умный и столько книжек прочитал, то как же ты не понял, откуда у людей возникают эти кровавые мысли?

насчет самураев, самопожертвования и прочей лабуды - ты это китайцам и другим азиатским соседям, пережившим вторую мировую расскажи, которых японцы завоевывали
да, свою жизнь самураи не ценили ради цели, но жизни других для них вообще мусор был, если требовала цель

strihnin писал(а):
кроме этого, существует нечто вроде родовой кармы или ответственности
большевики утопили в крови страну, включая царскую семью, являвшуюся избранницей Бога
избранница бога? ты серьезно? ты действительно считаешь, что явился бог и сказал всему изумленному народу, что вот мой избранник? тебе рассказать, как к власти пришла эта династия? сколько крови пролилось? или сам книжки почитаешь?
да, я это серьезно
не явился, а был благословлен на это церковью, если так можно выразиться
да, давай расскажи про смутное время, ты то книжек много прочитал, мы уже слышали
интересно, насколько много ты в них понял, нам действительно интересно услышать твой ответ :grin:
Последний раз редактировалось v1nt 19 мар 2014, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
v1nt
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение fang 18 мар 2014, 23:10
Дария писал(а):Вот про обрезание у меня вопрос:
Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол. — Бытие 17:10

Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа. — Галатам 5:2.

И еще вопрос про создание Адама, не понятно кого он раньше создал:
И создал Бог зверей земных … И сотворил Бог человека по образу Своему. — Бытие 1:25-27
Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных. — Бытие 2:18-19
1) Не понял вопроса про обрезание. Два места из Библии просто. В одном говориться о завете еврейского народа с Богом. По этому завету, если грубо говорить, спасение получалось через соблюдение закона. Т.к. закон никто исполнить не мог, то обрезание, т.е. попытка получить спасение делами, не имеет никакой пользы для верующего в Христа.

2) Сотворил Адама, потом Еву. В тех же первых двух главах Бытия все описывается - отдельно сотворение Адама, отдельно - Евы.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
agsh писал(а):...
Винт, в принципе, все описал.
По поводу Бога, то Бог дает человеку свободу решения, но даже через злые решения людей Бог в итоге ведет всех к тому финалу, который запланировал Он.
fang
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение Дария 19 мар 2014, 06:45
fang писал(а):1) Не понял вопроса про обрезание. Два места из Библии просто. В одном говориться о завете еврейского народа с Богом. По этому завету, если грубо говорить, спасение получалось через соблюдение закона. Т.к. закон никто исполнить не мог, то обрезание, т.е. попытка получить спасение делами, не имеет никакой пользы для верующего в Христа.

2) Сотворил Адама, потом Еву. В тех же первых двух главах Бытия все описывается - отдельно сотворение Адама, отдельно - Евы.
Я привела примеры, где есть расхождения в Библии, по-моему понятию.
Обрезание, в Библии говорится в одном месте, что обрезание нужно делать, в другом, что не обязательно.
Про сотворение Адама, я привела два места, где пишется, что все животные были созданы до Адама, а в другом, что после его сотворения.
Поэтому возник вопрос.
Дария
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение graf34 19 мар 2014, 06:48
Action2013 писал(а):
graf34 писал(а):
Action2013 писал(а):Я вообще не верю в бога,я атеист:так что Библии и Кораны-это не моё. Атеизм-это прежде всего вера в себя, то что ты что-то сможешь сделать и чего-то добиться, а не идёшь в церковь молится богу, для того чтобы он что-то для тебя сделал. Чисто надеешься на то что он тебе поможет.
Это как раз ущербное мнение - верующие идут в церковь получить поддержку со стороны бога, а не "для того чтобы он что-то для тебя сделал." В любом случае это "что-то" ты сам должен делать...
А по-моему, большинство людей обращаются к богу только тогда, когда им нужна его помощь и для того чтобы он им что-то сделал. Многие называют себя верующими, а в церковь ходят раз в год, а то и вообще не ходят.
Как мне кажется, так думают именно те люди, которые себя как-то связывают с религией (скорее дань моде - в советское время эти же повально были атеситами), но ничего не смылять в религии... Для них и вправду бог нужен только тогда, когда у них появляются не разрешимые им самими проблемы в жизни.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Roka писал(а):Чтобы молиться, не нужно ходить в церковь
В церковь ходят, чтобы быть ближе к богу, а не просто молиться. иначе см. предыдущий пост..
Аватара пользователя
graf34
Эксперт
 
Сообщений: 3272
Благодарностей: 124
Зарегистрирован: 21 май 2005, 19:16
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 554
 
Эйндтрахт (Ливорно, Суринам)
Железничар (Лайковац, Сербия)
Копгард (Кажинка, Чад)
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение spika 19 мар 2014, 10:55
v1nt писал(а):Дело в том, что любой шаг на пути духовного развития возможен только благодаря Богу. Это не твое достижение, если ты такой высокодуховноразвитый и нравственный. Твое достижение лишь в том, что ты твою волю направил на это развитие, а уж сами добрые мысли, поступки и действия проистекают от Бога, осознаешь ты это или нет. Ты, кстати, как думаешь, все ли мысли, возникающие у тебя в голове, твои собственные? Ты можешь не знать о существовании Бога, но направлять свою волю на добрые поступки, и энергия, мысли и силы для совершения этих добрых поступков как раз и проистекает от Бога. Христианин тот, кто свою волю полностью направил на богоугодные дела, и поэтому от Бога к нему проистекают только добрые и хорошие мысли, которые он воплощает в жизнь. Вот источник всех хороших мыслей.
Это круто. Но сильно смахивает на выдумку.
spika
Мастер
 
Сообщений: 1823
Благодарностей: 53
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 12:11
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение Аллистер 19 мар 2014, 12:06
<удалено модератором>
разговор начинает приобретать несерьёзный оттенок. Не совсем точное использование аргументов, крайне натянутые аналогии с обоих сторон
Комментарий модератора Karwar: Устное предупреждение
Напоминаю всем:
На форуме запрещено
2. 5. 20. Чрезмерное цитирование (оверквотинг). Это затрудняет чтение сообщения и излишне загружает тему.
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20130
Благодарностей: 1557
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 539
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение terp 19 мар 2014, 12:42
Action2013 писал(а):
Дария писал(а):
Action2013 писал(а):

А кто говорит о том, что если человек верит, то он не включает мозг, не судите только по себе и только по своим собственным убеждениям, Ваш пример про овец не совсем подходит под тему данного разговора, что как раз говорит о том, что отдельные части Вашего организма пребывают в выключенном состоянии.

Почему все в этом мире должно измеряться физически и по средством доказательств? Любовь не измерить, счастье не измерить, мысль не измерить, и много еще чего, что не возможно постичь мозгами, порой для чего-то нужно и сердце, душа, эмоции, которыми измеряется все остальное.
Бога нет мы его не видим, поэтому он не существует. Изначально неправильная постановка. То, что мы не видим не может категорически отвергаться, так как возможно в слабость нашего понимания окружающего мира некоторые вещи недостижимы нашими мозгами. Можно обсуждать есть ли ад или рай, есть ли бог, есть ли жизнь после смерти, но категорически отвергать их существование нельзя. Так как мы этого не можем видеть, но можем чувствовать. Возможно некоторые люди этого не чувствуют, или просто не хотят чувствовать. И пытаются тем самым опровергнуть существование бога. А он есть. Просто существование жизни не могло зародиться при стечении стольких множеств случайностей, что по другому и быть не может, что жизнь дана нам сверхсуществом. Все вокруг, человек, мир, вселенная, луна, солнце, окружающий мир создан таким идеальным, что не может быть создано само по себе. Любое малейшее изменение в гармонии приведет к гибели всего живого. Не может природа держать все в гармонии, а тем более наука.

Проблема как раз в том, что мозг включает не человек, а за него это делает его вера. Вся наша жизнь математически выверена, логически выстроена, только от нас зависит какой она будет дальше и ни от кого более. Всё что происходит с нами-всё это наши действия, мы выбираем альтернативу, всё зависит от наших поступков и никто нами не движет, ни сверхъестественные явления, ни судьба. И смысл жизни искать не надо, потому что никто и никогда не найдёт его. Все религии-бред. Почему нету единой религии у всех людей? Да, потому что всё это вымысел, все эти библии, кораны написали парочка клоунов.

Проблема как раз в том, что мозг включает не человек, а за него это делает его вера. Вся наша жизнь математически выверена, логически выстроена, только от нас зависит какой она будет дальше и ни от кого более.
Кем или чем математически выверена, мозгом? Опять же кем или чем логически выстроена? То есть наше сознание, разум математически-логически выверяет-выстраивает жизнь? Есть доказательства что это так? Что все зависит только от меня, что я решаю целиком и полностью, то как проходит моя жизнь. Есть реальные доказательства что все происходит только по моему желанию и никак иначе?
Всё что происходит с нами-всё это наши действия, мы выбираем альтернативу, всё зависит от наших поступков и никто нами не движет, ни сверхъестественные явления, ни судьба.
Эта фраза просто "убила". То есть я сам "властелин" своей жизни и как захочу так и будет! :D Не кажется ли Вам, что вы принимаете то или иное решение под давлением обстоятельств, опыта, настроения и других факторов?
И смысл жизни искать не надо, потому что никто и никогда не найдёт его.
И смысл жизни искать не надо, потому что Я его не нашел, значит НИКТО его не может найти, раз я не нашел! :grin:
Все религии-бред.
Все атеисты бесчувственные с закаменевшим сердцем не способным понять и принять истину, то есть бога.
Почему нету единой религии у всех людей?
Можно подумать, что если бы была единая религия атеист бы сразу и внезапно поверил и принял бога.
Да, потому что всё это вымысел, все эти библии, кораны написали парочка клоунов.
Логика железобетонная, если я не верю, значит те кто верят-дураки :D То есть люди гонимые преследованиями, перед лицом смерти не отрекались от веры, ну конечно по логике атеиста, они клоуны. Зачем быть таким идиотом писать книги о боге и умирать за веру. Лучше не во что не верить, так проще.
terp
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение Karwar 19 мар 2014, 13:11
Как модератор форума обращаюсь к пишущим в этой теме:

На форуме запрещено
2. 5. 20. Чрезмерное цитирование (оверквотинг). Это затрудняет чтение сообщения и излишне загружает тему.

Прошу Вас удалите из своих постов чрезмерное цитирование и не используйте его в дальнейшем.
Дальше за нарушение по п. 2.5.20 будем выдавать карточки.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6296
Благодарностей: 1902
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 522
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение Action2013 19 мар 2014, 13:22
То есть рот открывать нужно, когда скажут? То есть нужно чтобы за тобой как за ребёнком кто-нибудь присматривал и подтирал зад? По-моему ты сам должен решать что для тебя плохо, а что нет. Это твоя жизнь-никакой создатель ничего указывать не должен. Ищешь смысл, пожалуйста ищи,но нафига его искать-лучше просто жить и каждый день получать от этого удовольствие. Как я говорил ранее "Нужно жить, а не существовать по каким-то принципам" , то что нужно тебе, а не другим.
Action2013
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение Karwar 19 мар 2014, 13:58
v1nt писал(а):Дело в том, что любой шаг на пути духовного развития возможен только благодаря Богу. Это не твое достижение, если ты такой высокодуховноразвитый и нравственный. Твое достижение лишь в том, что ты твою волю направил на это развитие, а уж сами добрые мысли, поступки и действия проистекают от Бога, осознаешь ты это или нет. Ты, кстати, как думаешь, все ли мысли, возникающие у тебя в голове, твои собственные? Ты можешь не знать о существовании Бога, но направлять свою волю на добрые поступки, и энергия, мысли и силы для совершения этих добрых поступков как раз и проистекает от Бога. Христианин тот, кто свою волю полностью направил на богоугодные дела, и поэтому от Бога к нему проистекают только добрые и хорошие мысли, которые он воплощает в жизнь. Вот источник всех хороших мыслей.

На мой взгляд, это крайне опасное мировоззрение.
Опасность заключается в том, что раз мысли не мои и я марионетка в чьих то руках, то и спрашивайте не с меня, а с кукловода.
Это же относится к тем, кто говорит, что он действует во имя Иисуса или Аллаха или еще кого то.
Я не представляю, как можно доказать что мысли принадлежат человеку, а не внушены ему свыше (сниже, со стороны или откуда то еще).

Я признаю, что "на все милость Божья", но понимаю это не так, как это изложил v1nt, и выводы делаю другие.
Я полагаю, что у меня есть свобода воли (или свобода мысли), но не исключаю, что на мои мысли оказывалось воздействие и что на успех/неудачу моих действий оказали воздействие какие то сверхестественные силы. В любом случае мои действия это мои действия и я готов нести за них ответственность.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6296
Благодарностей: 1902
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 522
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение v1nt 19 мар 2014, 14:33
 "ответ менеджеру Karwar"
Karwar писал(а):
v1nt писал(а):Дело в том, что любой шаг на пути духовного развития возможен только благодаря Богу. Это не твое достижение, если ты такой высокодуховноразвитый и нравственный. Твое достижение лишь в том, что ты твою волю направил на это развитие, а уж сами добрые мысли, поступки и действия проистекают от Бога, осознаешь ты это или нет. Ты, кстати, как думаешь, все ли мысли, возникающие у тебя в голове, твои собственные? Ты можешь не знать о существовании Бога, но направлять свою волю на добрые поступки, и энергия, мысли и силы для совершения этих добрых поступков как раз и проистекает от Бога. Христианин тот, кто свою волю полностью направил на богоугодные дела, и поэтому от Бога к нему проистекают только добрые и хорошие мысли, которые он воплощает в жизнь. Вот источник всех хороших мыслей.

На мой взгляд, это крайне опасное мировоззрение.
Опасность заключается в том, что раз мысли не мои и я марионетка в чьих то руках, то и спрашивайте не с меня, а с кукловода.
Это же относится к тем, кто говорит, что он действует во имя Иисуса или Аллаха или еще кого то.
Я не представляю, как можно доказать что мысли принадлежат человеку, а не внушены ему свыше (сниже, со стороны или откуда то еще).

Я признаю, что "на все милость Божья", но понимаю это не так, как это изложил v1nt, и выводы делаю другие.
Я полагаю, что у меня есть свобода воли (или свобода мысли), но не исключаю, что на мои мысли оказывалось воздействие и что на успех/неудачу моих действий оказали воздействие какие то сверхестественные силы. В любом случае мои действия это мои действия и я готов нести за них ответственность.
Может я недостаточно понятно объяснил. Именно, что спрос всегда с тебя, а не с какого-то кукловода. Спрос с тебя в совершении выбора - ты выбираешь делать добро или зло, выбираешь направление своей воли. Причем постоянно в каждой ситуации. Когда ты направляешь ее на добро, то у тебя возникают добрые мысли, поступки и желания, которые проистекают от Бога, как от источника. Наоборот, когда ты направляешь волю на зло, то возникают такие же вещи, проистекающие от дьявола. Т.е. ответственность за возникновение твоих мыслей и всего остального возникающего вследствие этого полностью лежит на тебе - в этом и заключается свобода воли человека. Однако, если направить волю на доброе, то затем без понимания этого можно ошибочно считать, что и добрые действия происходят благодаря тебе самому, вследствие чего развивается гордыня и тщеславие, мол, вот я какой хороший и праведный. Когда же человек понимает, что своей энергии на добрые мысли, действия и желания у него мало, и он может лишь черпать ее от Бога, когда направляет свою волю согласованно Его воле, тогда гордыне у него не возникает, а остается ясное ощущение того, насколько слаб человек на пути духовного развития и насколько ему нужна именно помощью Бога, за которой жизненно необходимо обращаться. Особенно меня удивило по этой теме отношение и поведение старца Николая Гурьянова на одном из последних видео его жизни, когда он за десятилетия праведной жизни развил в себе прозорливость даже, но не переставал в обычном разговоре в молитвах просить у Бога прощения за то, что сам старец, являясь человеком, такой слабый и грешный по своей природе. Такие люди осознают это лучше кого бы то ни было, являясь при этом одними из самых праведных христиан. Просто они осознают свою слабость, как человека, именно поэтому развиваются духовно, прося помощи об этом у Бога и получая ее, т.к. это самая лучшая цель, которой может заниматься человек - развиваться духовно, чтобы быть ближе к Богу и чувствовать Его. Т.е. неоднократно замечал, что чем более праведный человек, чем сильнее он развит духовно, тем сильнее и яснее он осознает свою слабость и слабость природы людей.
Последний раз редактировалось v1nt 19 мар 2014, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
v1nt
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение terp 19 мар 2014, 14:34
Action2013 писал(а):То есть рот открывать нужно, когда скажут? То есть нужно чтобы за тобой как за ребёнком кто-нибудь присматривал и подтирал зад? По-моему ты сам должен решать что для тебя плохо, а что нет. Это твоя жизнь-никакой создатель ничего указывать не должен. Ищешь смысл, пожалуйста ищи,но нафига его искать-лучше просто жить и каждый день получать от этого удовольствие. Как я говорил ранее "Нужно жить, а не существовать по каким-то принципам" , то что нужно тебе, а не другим.
То есть рот открывать нужно, когда скажут?
В некоторых ситуациях именно так. Лучше промолчать чем сказать глупость.
То есть нужно чтобы за тобой как за ребёнком кто-нибудь присматривал и подтирал зад?
Бог не присматривает, он знает о тебе все в том числе твои мысли и намерения, то есть знает как ты поступишь и что выберешь, но выбор всегда твой.
По-моему ты сам должен решать что для тебя плохо, а что нет.
Ты и так решаешь и несешь полную ответственность за свои поступки перед обществом и собой. А после смерти и перед богом.
Это твоя жизнь-никакой создатель ничего указывать не должен.
Он и не указывает, по крайней мере тебе.
Ищешь смысл, пожалуйста ищи,но нафига его искать-лучше просто жить и каждый день получать от этого удовольствие.
Это называется-потребленчество.
Как я говорил ранее "Нужно жить, а не существовать по каким-то принципам" , то что нужно тебе, а не другим.
Хочется тебе или нет, но общество тебе диктует правила, соглашаешься и живешь по ним-законопослушный гражданин. Игнорируешь и нарушаешь-преступник.
terp
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик