Серьезный разговор

Модератор: Модераторы форума

Сообщение strihnin 25 мар 2014, 18:19
Конституция РФ, Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
...
Интересная была тема, пока некоторые <censored> не опустили тему до уровня вульгарного атеизма, антисеметизма и вот уже и Гитлера в мессии записали. Противно
более того, считаю, что в данном пассаже менеджер-модератор Karwar опустился на уровень оскорблений, что не допустимо!
кстати, правильно нужно писать "антисемИтизм"! :wise:

Добавлено спустя 2 часа 38 минут 8 секунд:
Доказательство геноцида Господа против человечества и природы:
Книга Моисеева Бытие
главы 6 и 7:
Быт.6:6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своём.

Быт.6:7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

Быт.6:17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; всё, что есть на земле, лишится жизни.
Быт.7:4 ибо чрез семь дней Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей; и истреблю всё существующее, что Я создал, с лица земли.

Быт.7:10 Чрез семь дней воды потопа пришли на землю.
Быт.7:12 и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей.

Быт.7:21 И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди;

Быт.7:22 всё, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.

Быт.7:23 Истребилось всякое существо, которое было на поверхности [всей] земли; от человека до скота, и гадов, и птиц небесных, -- всё истребилось с земли, остался только Ной и что было с ним в ковчеге.

Быт.7:24 Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней.
более того, помимо людей, был уничтожен еще один разумный вид:
гл.6:
Быт.6:4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
для сравнения:
Вторая мировая война (1.09.1939-3.09.1945 гг.) - величайшая трагедия всего человечества. В ней погибло более 54 миллионов человек, 90 миллионов было ранено, 28 миллионов из которых стали инвалидами.
Изображение
Работайте, братья!
Аватара пользователя
strihnin
Эксперт
 
Сообщений: 6900
Благодарностей: 195
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 15:36
Откуда: Россия
Рейтинг: 481
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение Maximus 04 апр 2014, 20:12
Азазелло писал(а): Сколько мы говорим о том, что видим, скажем об НЛО?
И что это с точки зрения науки? Мнений - масса. И все они сводятся к одному: "А х... его знает".
Так это то, что мы ОСЯЗАЕМ своими органами чувств. А что говорить о том, чего мы НЕ ОСЯЗАЕМ?
О том, чего мы не чувствуем, можно с полной уверенностью сказать: этого нет и быть не может. "Быть" ("существовать") значит - быть предметом (объектом) чувственного восприятия.
Maximus
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение Qwinto 05 апр 2014, 08:18
Maximus#13 писал(а):
Азазелло писал(а): Сколько мы говорим о том, что видим, скажем об НЛО?
И что это с точки зрения науки? Мнений - масса. И все они сводятся к одному: "А х... его знает".
Так это то, что мы ОСЯЗАЕМ своими органами чувств. А что говорить о том, чего мы НЕ ОСЯЗАЕМ?
О том, чего мы не чувствуем, можно с полной уверенностью сказать: этого нет и быть не может. "Быть" ("существовать") значит - быть предметом (объектом) чувственного восприятия.
Радиация не осязаема, но она реально существует.
Мы и не представляем себе, на что могут нас толкнуть наши страсти.
Если человек неожиданно прекратил спор в комментах, то не факт, что вы правы. Возможно он просто понял, что вы тупой.
Аватара пользователя
Qwinto
Знаток
 
Сообщений: 2604
Благодарностей: 36
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:24
Рейтинг: 479
 
Хартфорд Атлетик (Хартфорд, США)
Солтхилл Девон (Рахун, Ирландия)
Галактикос (Манта, Эквадор)
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение Maximus 05 апр 2014, 18:12
Qwinto писал(а):Радиация не осязаема, но она реально существует.
Если что-то существует, оно доступно чувствам, которых есть пять штук: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Если радиация существует, она доступна, как минимум, одному из перечисленных чувств. Если же ни одному из них она неведома, то её не существует. Вопрос: если радиация существует, какое чувство свидетельствует об этом?
Maximus
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение Qwinto 05 апр 2014, 18:41
Maximus#13 писал(а):
Qwinto писал(а):Радиация не осязаема, но она реально существует.
Если что-то существует, оно доступно чувствам, которых есть пять штук: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Если радиация существует, она доступна, как минимум, одному из перечисленных чувств. Если же ни одному из них она неведома, то её не существует. Вопрос: если радиация существует, какое чувство свидетельствует об этом?
Я так понимаю, что ты ставишь под сомнение существования радиации, рентгеновских лучей (кстати, также не доступных ни одному из перечисленных органов чувств), магнитного поля и т.п. :?
Мы и не представляем себе, на что могут нас толкнуть наши страсти.
Если человек неожиданно прекратил спор в комментах, то не факт, что вы правы. Возможно он просто понял, что вы тупой.
Аватара пользователя
Qwinto
Знаток
 
Сообщений: 2604
Благодарностей: 36
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:24
Рейтинг: 479
 
Хартфорд Атлетик (Хартфорд, США)
Солтхилл Девон (Рахун, Ирландия)
Галактикос (Манта, Эквадор)
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение Maximus 05 апр 2014, 18:49
Qwinto писал(а):Я так понимаю, что ты ставишь под сомнение существования радиации, рентгеновских лучей (кстати, также не доступных ни одному из перечисленных органов чувств), магнитного поля и т.п. :?
Я попросил указать, какие чувства свидетельствуют о существовании радиации. Если ты утверждаешь, что - никакие, тогда у меня ещё один вопрос. На каком основании ты утверждаешь, что радиация существует?
Maximus
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение Qwinto 05 апр 2014, 18:56
Хорошо. Задам вопрос по-другому:
Если радиацию нельзя почувствовать, то значит, что её не существует?
Если ты САМ не сможешь почувствовать органами зрения (увидеть), что Земля вертится, то значит ли это, что она (Земля) НЕ вертится?
Я хочу понять отрицаешь ли ты какие-либо явления, факты, события и т.п., если САМ не сможешь убедиться в их существовании при помощи СВОИХ СОБСТВЕННЫХ органов чувств.
Мы и не представляем себе, на что могут нас толкнуть наши страсти.
Если человек неожиданно прекратил спор в комментах, то не факт, что вы правы. Возможно он просто понял, что вы тупой.
Аватара пользователя
Qwinto
Знаток
 
Сообщений: 2604
Благодарностей: 36
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:24
Рейтинг: 479
 
Хартфорд Атлетик (Хартфорд, США)
Солтхилл Девон (Рахун, Ирландия)
Галактикос (Манта, Эквадор)
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение Maximus 05 апр 2014, 19:11
Qwinto писал(а):Хорошо. Задам вопрос по-другому
Жаль, что ты не ответил на мой вопрос.

Qwinto писал(а):Если радиацию нельзя почувствовать, то значит, что её не существует?
Да.

Qwinto писал(а):Если ты САМ не сможешь почувствовать органами зрения (увидеть), что Земля вертится, то значит ли это, что она (Земля) НЕ вертится?
Необязательно - сам, ведь один человек может быть, например, слеп. Если никто не видит, что Земля вертится, значит, она не вертится.

Qwinto писал(а):Я хочу понять отрицаешь ли ты какие-либо явления, факты, события и т.п., если САМ не сможешь убедиться в их существовании при помощи СВОИХ СОБСТВЕННЫХ органов чувств.
Нет, конечно. Я же не могу объять необъятное. Поэтому доверяю другим людям, если их свидетельства не переходят границу разумного. Но сомневаюсь во многом. Очень уж много бреда доводится слышать из уст учёных.
Maximus
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение ElZabivallid 06 апр 2014, 22:07
Maximus#13 писал(а):
Qwinto писал(а):Если радиацию нельзя почувствовать, то значит, что её не существует?
Да.

Вообще-то точно так же можно утверждать, что нет, например, радио - потому что мы радиволны не чувствуем. Но мы можем создать приборы, точнее даже, инструменты, которые позволят расширить пределы восприятия наших органов чувств. Естественно, будет вопрос, насколько можно доверять таким инструментам, и он настолько же законен, как вопрос о том, насколько мы доверяем своим собственным органам чувств. Человеческим органам чувств тоже нельзя полностью доверять, они не просто недостаточно совершенны, но и способны обманываться (иллюзии же не просто так появляются?).
Поэтому отсутствие нашего восприятия какого-то эффекта не должно означать само отсутствие данного эффекта, просто наши органы чувств нам этого не показывают (а солипсизм в жопу, и не пытайтесь обосновывать, это уже пройденный этап в философии). Та же радиация, хоть фактически и не воспринимаема органами чувств, имеет влияние на наш организм. Если счетчик Гейгера показывает опасный уровень радиации, то не стоит оставаться в том месте, и получить лучевую болезнь можно вне зависимости от того, известно ли о радиации или нет. То есть, если счетчика Гейгера не было бы, то тебе бы это все равно не помогло ) Так сказать, незнание законов не освобождает от ответственности )
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7231
Благодарностей: 891
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 498
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение Азазелло 07 апр 2014, 09:36
strihnin писал(а):v1nt,
то есть твой эмоциональный посыл - твое бессилие? проигрыш, признание того, что ТАКИХ ФАКТОВ НЕТ И ТВОЙ ГОСПОДЬ - РАБОВЛАДЕЛЕЦ и ПОСОБНИК РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОГО СТРОЯ???
а вот интересно, а после своей смерти, когда будешь отчитываться перед своим господином, тебя спросят: почему ты, раб божий, не отстоял и не защитил своего бога перед еретиком стрихнином? что ты ответишь?

Не думаю, что стоит дискутировать с подобными оппонентами. Просто потому, что уровень их понимания ситуации не достиг простых и ясных выводов, которые может сделать ЛЮБОЙ человек с определенным уровнем ай-кью.

1. Библия (равно как и иные "святые" книги) не писана Господом. Не написана она и его ближайшим окружением. Просто по той простой причине, что все они - нематериальные сущности, и писать черным по-белому просто не в состоянии. А потому:
2. Библия (равно как и иные книги) писаны людьми, причем разными людьми, а не одним конкретным автором. А люди жили в определенном окружении, социуме, в котором мы некоторых вещей сегодня просто не понимаем. Или не можем понять. Или не хотим понять.
3. А потому бессмысленно спорить о рабстве или свободе от рабства. Во-первых, потому, что рабство имеется де-юре и де-факто. Причем рабство де-юре далеко не всегда было плохо. Скорее, во многих случаях рабы жили намного лучше "вольных пахарей", а в большинстве стран они еще и в немалой степени были защищены законом.
Нынче мы имеем рабство де-факто. И "свободное" рабство, и вполне реальное, фактическое рабство, в которое часто попадаются нерадивые или слишком доверчивые люди.
Что лучше? Специфика моей работы была такова, что даже в нерабочее время и в выходные дни, я не имел возможности без разрешения моего непосредственного начальника покинуть место обслуживаемой территории и должен был быть постоянно на связи. Много лет.
И день рабочий у меня был ОФИЦИАЛЬНО с 7.45 до 21.15 с перерывом в 2 часа, т.е. 13,5 часов. Это не рабство?
4. Сегодня житель одного государства не может покинуть без специального разрешения территорию своего государства и не может попасть свободно на территорию иного. Это не разновидность рабства?
5. Я это к тому, что не можем мы сегодня осуждать (или не осуждать) то, что было много веков назад. Во-первых, потому, что мы не знаем, КАК оно все это было в реальности. Во-вторых, потому, что для тех времен это было само собой разумеющимся. И просто не могло вызвать никаких нареканий.
6. Тексты святых книг, которые сами по себе суть пересказывание пересказов, дошли до нас в искаженном виде, и мы не можем быть уверены в том, что часть текста не была извращена, выброшена или добавлена. А потому к ним и следует относиться с пониманием того, что и тексты являются несовершенными, написанными В ТО ВРЕМЯ, с учетом реалий ТОГО ВРЕМЕНИ и для людей ТОГО ВРЕМЕНИ. Этим, ТЕМ людям, эти (ТЕ) тексты были вполне понятны и не вызывали нареканий по типу нынешней дискуссии.
7. И, наконец, нужно понимать, что такое религия вообще, как явление. Само название явления говорит за себя: ре + лигос. Новый (обновленный) договор Бога и людей. Совершенный устно, но писанный только одной стороной, с учетом того, что эта сторона еще и кушать должна. А значит, не может быть абсолютно бескорыстной априори.
Так, например, многие "евангелисты", признающие единственным "святым писанием" только Евангелие, не знают (или не хотят знать?), что Евангелие писано многими разными авторами. Многими, а не только Лукой, Марком, Матфеем и Иоанном. Эти четыре тексты были отобраны из огромного количества (по-моему, из 118) всех Евангелий. И отобраны были не кем иным, как Императором Римской Империи.
Но даже оставшиеся "не утвержденные", равно как и те. что были утверждены, писаны не самим Иисусом, и даже не его ближайшими учениками, а учениками учеников. И потому являются, снова-таки, пересказом пересказов, искажающим первичный текст рассказа, да еще и трактуемый по-разному.

Этим страдает не только христианство.
Великий китайский философ Конфуций, за всю свою жизнь не написал ни строчки. А все его изречения были записаны его учениками. Вы убеждены, что именно так и было записано, как сказано? :?
Ни строчки не написал Первый Будда. Но "его" философствования до нас дошли. Так, как было сказано? :?

Да что святые книги?!!!
У нас тут по-своему трактуют уже древние сказания Руси. В России, например, решили "приватизировать" былинного героя Илья Муромца, назначив ему местом жительства Муром (Владимирская область). Хотя любой мало-мальски думающий читатель, по самой былине может вычислить, что преодолеть по первому зову, всего за несколько часов, дистанцию более 1500 км, на своем могучем коне Бурушке, Илья вряд ли смог бы :grin: , а речь идет о городке с похожим названием на территории Черниговского княжества.
Так эта фальсификация происходит сегодня :shock: на наших глазах!
Что говорить о текстах. которым уже не одна тысяча лет?

Дискуссию нужно проводить не по текстам, а по сути дела. И не искать АшиПки и нетоШносЦи, а разбираться в глубине явления. Вот тогда разные точки зрения не будут переходить, по сути дела, на оскорбления. А если уж со стороны оппонента такие вылезают, то с ним, с таким оппонентом, нет ни малейшего смысла вступать в дискуссии по любому поводу. Себе дороже.
Не зря ведь кто-то умный сказал: "Если ты споришь с идиотом, не исключено, что он в это время делает то же самое".
Да и не очень разумно здесь, в этих условиях, пытаться кого-то в чем-то убедить.
Высказывайте свое мнение, и достаточно. Если кому-то это мнение непонятно, или непринятно, то это - его право и его проблема.
Азазелло
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение v1nt 07 апр 2014, 12:30
Да сложно тут все, если не понять примерно общую систему метафизического описания картины мира целиком, описываемую православием, из которой уже легче делать какие-то выводы и ответы на возникающие частные вопросы.
v1nt
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение Karwar 07 апр 2014, 13:17
Maximus#13 писал(а):
Азазелло писал(а): Сколько мы говорим о том, что видим, скажем об НЛО?
И что это с точки зрения науки? Мнений - масса. И все они сводятся к одному: "А х... его знает".
Так это то, что мы ОСЯЗАЕМ своими органами чувств. А что говорить о том, чего мы НЕ ОСЯЗАЕМ?
О том, чего мы не чувствуем, можно с полной уверенностью сказать: этого нет и быть не может. "Быть" ("существовать") значит - быть предметом (объектом) чувственного восприятия.
Что то мне не верится что бы Maximus#13 на полном серьезе так считал, как он написал.
Кстати, дальше привели пример с радиацией, которую мы не в состоянии воспринимать своими органами чувств, но существование которой доказывают по воздействию радиации на предметы и результаты этого воздействия мы можем воспринимать своими органами чувств. То же самое и с радиоволнами.

Предлагаю посмотреть на ситуацию того, что мы осязаем, с другой стороны:
Еще древние задавались вопросом: а существует ли то, что мы воспринимаем своими органами чувств?
Ведь существуют миражи, а также различные видения под действием гипноза или галюциногенных препаратов. А еще есть сон и сновидения.
Более того, многие мистики утверждают про иллюзорность нашего мира. Из наиболее доступного на эту тему можно почитать того же Кастанеду.
Вообще то на эту тему можно найти много разного. Из фильмов сразу на ум приходит "Матрица". Из фантастики - "Футурологический конгресс" Станислава Лема.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6296
Благодарностей: 1903
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 520
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение uSkAtelb 07 апр 2014, 21:27
Maximus#13 писал(а):О том, чего мы не чувствуем, можно с полной уверенностью сказать: этого нет и быть не может. "Быть" ("существовать") значит - быть предметом (объектом) чувственного восприятия.
Имеющая право на существование, но крайне упрощенная позиция. Чувственное восприятие - штука необъективная и зачастую противоречивая. Быть, для меня, это...быть. Вот так, что-то есть, чего-то нет, а чего именно, решай сам. :-)
uSkAtelb
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение Maximus 07 апр 2014, 21:38
Karwar писал(а):Что то мне не верится что бы Maximus#13 на полном серьезе так считал, как он написал.
Кстати, дальше привели пример с радиацией, которую мы не в состоянии воспринимать своими органами чувств, но существование которой доказывают по воздействию радиации на предметы и результаты этого воздействия мы можем воспринимать своими органами чувств. То же самое и с радиоволнами.
Писал на полном серьёзе, и как раз о том, что говоришь ты. Радио мы слышим, счётчик Гейгера видим и т.д. То есть, ещё раз, на полном серьёзе: чего нет в чувствах, того нет вообще.

ElZabivallid писал(а):... мы можем создать приборы, точнее даже, инструменты, которые позволят расширить пределы восприятия наших органов чувств.
И я о том же. О "наших органах чувств".

ElZabivallid писал(а):... а солипсизм в жопу, и не пытайтесь обосновывать, это уже пройденный этап в философии...
Про "жопу" - грубо, про "пройденный" - неверно. Но в целом, согласен.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
uSkAtelb писал(а):
Maximus#13 писал(а):О том, чего мы не чувствуем, можно с полной уверенностью сказать: этого нет и быть не может. "Быть" ("существовать") значит - быть предметом (объектом) чувственного восприятия.
Имеющая право на существование, но крайне упрощенная позиция.
Гениальное - просто.
Maximus
 
 
 

Re: Серьезный разговор
Сообщение ElZabivallid 07 апр 2014, 22:19
Можно вспомнить принцип "скальпеля Оккама". Правильный ответ должен быть самым простым. Можно придумать более сложные объяснения, но согласно этому принципу, они не имеют смысла. Самое простое непротиворечивое объяснение, данное нашими чувствами будет правильным, пока не будет получено нового опыта, который потребует от нас усложнить картину мира. С такой точки зрения все, что недоступно нашим чувствам (ни прямо, ни опосредованно через приборы или черз эффекты), должно считаться несуществующими (точнее, не могущими получить подтверждение реальности). То есть действительно, "восприятие" и "бытие" взаимно связаны. Хотя ради справедливости стоит отметить, что надо учитывать не только восприятие некоторого одного индивидума, не только сообщества разумных существ в нашем понимании (которые обладают восприятием), но и вообще все материальное, они ведь тоже "воспринимают" и взаимодействуют. То есть, что-то происходит и это никто "не видит", но все же существует, так как это "что-то" влияет на то, что в будущем мы можем увидеть. Все же считать, что прошлое создается в тот же момент, когда мы видим настоящее, слишком сложно для принципа Оккама.
С такой точки зрения постулат о "иллюзорности бытия" излишен, эффекты вроде гипноза, снов, галлюцинаций проще объяснить биохимическими процессами мышления, происходящими в мозгу. Это достаточно сложно, но все же проще и рациональнее, чем мистицизм.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7231
Благодарностей: 891
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 498
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик