Футбол в Сербии !

Модератор: Модераторы форума

Сообщение som 23 окт 2007, 12:02
Классный сайт ! Советую посмотреть ! http://srpskatribina.net/galerija/
som
 
 
 

Сообщение Пью(слав)вич 23 окт 2007, 12:06
Раньше натыкался на него. там фото фанатов клубных сербских команд.
Пью(слав)вич
 
 
 

Сообщение yuretc 23 окт 2007, 13:01
Спасибо за ссылку, Президент! Прикололо название моих фанов - "Шумари" :)
Аватара пользователя
yuretc
Мастер
 
Сообщений: 1801
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 16:21
Откуда: Воронеж, Россия
Рейтинг: 558
 
СоНи Шугар (Авендо, Кения)
Аль-Тхаид (Шарджа, ОАЭ)
РССК Юнайтед (Млуме, Эсватини)
Виктори Бойз (Бандариба, Кюрасао)
Факел (Воронеж, Россия)
 

Сообщение som 23 окт 2007, 13:30
Там еще прикольнее есть ! Вот идейка для оформления обзоров матчей ! Практически на все команды есть ! Можно тоже фанский топик замутить на форуме ! Типа "мои болельщики" или "фанаты моей команды" !
som
 
 
 

Сообщение НареКо ГабриелЯНович 23 окт 2007, 22:24
Я свою кому не нашел(
НареКо ГабриелЯНович
 
 
 

Сообщение som 09 дек 2007, 14:44
Продолжаем ! Вот результаты последних туров и таблица :
15 тур

08.12.2007 Партизан Белград - ОФК Белград 5:1
08.12.2007 Хайдук Кула - Смедерево 3:1
08.12.2007 Банат Зренянин - Чукарички Белград 1:3
08.12.2007 Войводина Нови Сад - Напредак Крушевац 2:0
08.12.2007 Борац Чачак - Младость Лукани 2:0
14 тур

02.12.2007 Црвена Звезда Белград - Хайдук Кула 1:1
02.12.2007 ОФК Белград - Войводина Нови Сад 0:0
01.12.2007 Напредак Крушевац - Борац Чачак 0:0
01.12.2007 Младость Лукани - Бежания Белград 3:0
01.12.2007 Банат Зренянин - Партизан Белград 0:2


N Команда И В Н П М О
1 Партизан Белград 15 10 5 0 34-13 35
2 Войводина Нови Сад 15 8 6 1 23-13 30
3 Црвена Звезда Белград 14 7 7 0 21-8 28
4 Борац Чачак 15 6 5 4 14-11 23
5 ОФК Белград 15 6 4 5 17-18 22
6 Чукарички Белград 15 4 7 4 14-15 19
7 Младость Лукани 15 4 7 4 15-17 19
8 Банат Зренянин 15 4 4 7 15-21 16
9 Хайдук Кула 15 3 5 7 13-18 14
10 Напредак Крушевац 15 3 4 8 9-17 13
11 Смедерево 15 3 3 9 15-26 12
12 Бежания Белград 14 2 1 11 9-22 7

Немного с запозданием, но уж очень интересное интервью с президентом Сербского Футбольного Союэа, Звезданом Терзичем . Статья датирована 8 февраля 2007 г.
Изображение
На протяжении последних 15 лет между сербским и российским футболом можно проводить аналогии. Например, развал бывших СССР и Югославии раздробил большие чемпионаты. Да и пути развития футбольных хозяйств похожи – борьба с коррупцией и криминалом, многочисленные назначения тренеров-иностранцев. Разве что финансовые возможности российских и сербских клубов нельзя и близко поставить.
Государству клубы не прокормить
– Не так давно Федерация футбола Черногории решила отделиться. Скажется ли это как-то на Сербии?
– Каким образом? Посудите сами, в Черногории – 42 (!) клуба, а у нас – 2200! У Сербии проблем-то не будет, а вот черногорцы вряд ли чего-то добьются.

– Вас как главу сербского футбола устраивает такая система, когда клубы обязаны продавать футболистов, чтобы выжить?
– Конечно, не устраивает. Но такова реальность. В Сербии много талантливых ребят, но нет денег. Дело в том, что от прошлого страны осталось много политических и экономических проблем. До сих пор у нас нет Закона о спорте. Надеюсь, до конца этого года он появится. И тогда начнется приватизация клубов.

– Вы хотите сказать, что все сербские клубы государственные?
– Именно. И государство просто не в силах давать много денег всем. В результате приватизации, думаю, в футбол придут спонсоры и много денег, начнет развиваться инфраструктура клубов, появятся спортивные школы и ситуация изменится.


– Прошедший чемпионат России прошел на волне разговоров о предвзятом судействе, договорных матчах. В Сербии такая проблема существует?
– Вы про чемпионат России говорите? Ничего себе! И у нас были такие же проблемы. В 1990-е годы в футбол пришло много криминала. Бандиты фактически захватили весь футбол. Но мы решили эту проблему, и последний чемпионат Сербии, на мой взгляд, был одним из самых справедливых и честных во всей Европе. Сейчас у нас нет ни договорных матчей, ни коррупции, эти времена прошли.

– И как вам удалось с этим справиться?
– Во-первых, много бандитов покинуло страну, и футбол в частности. А во-вторых, государство помогло нам в борьбе с преступностью. Несколько лет назад хозяевами в клубах были главари мафии, но с помощью властей, полиции мы избавились от этой напасти.

Пришлось менять цвет формы
– Одновременно с РФС сербская федерация пригласила на пост главного тренера сборной иностранца. Не было все-таки соблазна назначить серба? Бору Милутиновича, к примеру.
– Конечно, я разговаривал с Милутиновичем. На мой взгляд, нам нужен был человек уже другой формации. Необходимо было влить свежую кровь. И Хавьер Клементе вполне нам подходил по этому критерию. Тем более у испанского специалиста уже была отличная репутация в европейском футболе.

– Вы довольны выбором?
– Понимаете, чемпионат мира раскрыл нам на многое глаза. Конечно, группа нам досталась очень трудная – Кот-д’Ивуар, Аргентина, Голландия. Но проигрывать с такими ужасными счетами мы не имели права. Перемены назрели. Это было непросто, но необходимо. Кстати, помимо тренера мы поменяли и цвет формы – вместо голубой сделали красную. Под руководством Клементе мы набрали в группе 10 очков из 12 возможных и имеем более чем хорошие шансы для попадания на чемпионат Европы.

– РФС назначил Гуса Хиддинка, однако не всеми он был принят с распростертыми объятиями, да и сейчас тема тренера-легионера бурно обсуждается. У вас нет схожих проблем?
– Я боялся, что реакция может быть самой неожиданной. На удивление, Хавьера Клементе абсолютно все приняли хорошо. Он сразу завоевал сердца болельщиков, журналисты пишут о нем в восторженных тонах; тренеры, игроки, руководство клубов стараются сделать все возможное, чтобы работа испанца была успешной.

– Недавно на выборах президента УЕФА победу отпраздновал Мишель Платини. А за кого отдал свой голос Сербский футбольный союз?
– Это большой секрет (смеется)! Голосование было тайным, поэтому я вам не скажу. Но могу подсказать, если хотите. Мы с Виталием Мутко договорились и проголосовали за одного и того же человека.

– То есть за Платини?
– Я вам этого не говорил…

Москва

Кстати
Блаттер не против, а УЕФА?
Последнее время в Сербии и Хорватии, других странах бывшей Юго-славии активно обсуждается идея о проведении объединенного первен-ства. В России тоже заговорили о совместном с Украиной чемпионате.

– Между прочим, проводить такой чемпионат – моя идея, – рассказал «Спорту» Терзич. – До развала Югославии наш чемпионат был одним из сильнейших, и если его возможно будет восстановить, это будет грандиозно! Увы, в УЕФА скептически относятся к этому. Хотя на последней встрече президент ФИФА Блаттер сказал мне, что лично он не против объединения, но при одном условии – местные чемпионаты (Сербии, Хорватии, Словении) не должны стать из-за этого слабее.
som
 
 
 

Сообщение Ст@нисл@вич 09 дек 2007, 15:12
Интересно,что они теперь о Хавьере говорят? Выходить-то из группы можно было!
Ст@нисл@вич
 
 
 

Сообщение yuretc 09 дек 2007, 16:07
Вот это да - 2200 клубов! Это можно в будущем здесь как минимум Д10 создавать :)
Аватара пользователя
yuretc
Мастер
 
Сообщений: 1801
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 16:21
Откуда: Воронеж, Россия
Рейтинг: 558
 
СоНи Шугар (Авендо, Кения)
Аль-Тхаид (Шарджа, ОАЭ)
РССК Юнайтед (Млуме, Эсватини)
Виктори Бойз (Бандариба, Кюрасао)
Факел (Воронеж, Россия)
 

Сообщение Пью(слав)вич 09 дек 2007, 16:20
Интересна мысль об объединении. Меня лично интересует все таки организация такого турнира где бы играли такие команды как ОФК и Кабел с нашей стороны и с других бывших югославских республик чемпионы! Вот был бы турнир. Будет время попробую поговорить со сторонами.
Пью(слав)вич
 
 
 

Сообщение som 09 дек 2007, 16:33
Так уже организован мною "Кубок Югославии" и он будет традиционным !

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

yuretc писал(а):Вот это да - 2200 клубов! Это можно в будущем здесь как минимум Д10 создавать :)

Можно то можно, но пока не дают даже Д4 зарегить :(. Рейтинг видите ли не тот !
som
 
 
 

Сообщение Пью(слав)вич 09 дек 2007, 16:44
Владимир. Кубок Югославии это здорово. Начало положено. Но вот Кубок Чемпионов Югославии!!! Смак! Сказка! Где будут играть чемпионы и вице-чемпионы югославских республик. Что-то похожее на Кубок Содружества СНГ. Кстати про Кубок Содружества. Мысль то хорошая. А вот реализация хромает. Кстати как к этому относится Билли? К Кубку Чемпионов Югославии? Наверное через товарищеские игры. Договориться с другими ФФ бывшей Югославии. Набрать желающих, если они будут. Составить расписание. Кто с кем. И гонять товарняки по расписанию. По кубковой системе. Освобожусь и займусь этой идеей. Нет так нет.
Пью(слав)вич
 
 
 

Сообщение som 09 дек 2007, 17:09
Пью ! Это сложно, а товы не подойдут ! Условия не те ! В следующем сезоне на базе Раднички попробую сделать что нибудь подобное, но сомневаюсь, что получится ! Можно сделать еще и кубок кубков или объеденить эти два турнира. Можно и первые четыре места в каждом чемпе Югославии подтянуть. Но это уже частности. Попробуем.
som
 
 
 

Сообщение НареКо ГабриелЯНович 09 дек 2007, 17:35
А вот я в следующем сезоне создам Кубок Содружетсва))
НареКо ГабриелЯНович
 
 
 

Сообщение Пью(слав)вич 09 дек 2007, 17:38
Нарек. Да осилит дорогу идущий. Если надо будет помочь обращайся.
Пью(слав)вич
 
 
 

Сообщение som 09 дек 2007, 17:52
Ст@нисл@вич писал(а):Интересно,что они теперь о Хавьере говорят? Выходить-то из группы можно было!

Поищем, что они говорят !
som
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Сербия