[16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Akar 09 ноя 2009, 23:27
Предлагаю начать обсуждать возможные нововведения, над которыми думает Совет Лиги и которые вполне реально воплотить в жизнь уже в будущем сезоне. Одним из таких возможных нововведений является:

Изменение формы только игроку и только направление.
на основе предложений dosа - тема разрабатывалась 2 года - viewtopic.php?f=4&t=40366

Описание:
- больше не будет понятий командная форма и изменение командной формы.
- изменить форму можно только конкретному игроку, единственное изменение - изменение направления (растет или падает).
- в начале сезона все игроки имеют случайную свою индивидуальную форму.
- вместо командных+индивидуальных изменений, только индивидуальные - по схеме:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 -  3 -  4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 4 -  8 - 12 - 16 - 20 - 24 - 28 - 32
вариант Б: 0 - 5 - 10 - 15 - 20 - 24 - 28 - 32 - 36
вариант В: 0 - 5 - 10 - 14 - 18 - 22 - 26 - 30 - 34

(описывается число изменений формы игрокам при разных уровнях центра физподготовки - первый предложен Аверсом, второй мной)
- пока мы решили не использовать "индивидуальный период изменения физы у каждого игрока".

Причины:
- предсказуемость нынешней формы с одной стороны и возможность ее мгновенно поменять с другой стороны.
- нереальность быстрых (а особенно общекомандных) изменений.
- достаточно простая стратегия (особенно для команд с большим физцентром).
- частые сливы из-за предсказания формы соперника, периоды сливов во время слабой формы и легких побед для зеленой формы.
- бессмысленность индивидуальных изменений (только для сборной или когда закончились общекомандные).

Достоинства:
- необходимость вывода игроков на нужную форму постоянно (в том числе и к первому туру чемпионата).
- большая вариативность с одной стороны, но и сложность постоянного нахождения в зеленой зоне.
- наглядные страницы изменения формы игрока, как она изменяется и как она будет изменяться в другом направлении (два столбца со списком предстоящих матчей).
- с одной стороны непросчитываемая неофициальным скаут-центром форма соперника (меньше сливов)
- с другой - возможность в скаут-центре подсматривать форму ближайшего соперника (а изменить ее уже соперник не успеет - ну было "100%, падает", а станет "100%, растет"). Планируется, что за несколько дней до игры можно будет мгновенно узнать форму соперника и видеть ее вплоть до начала матча. В зависимости от уровня скаут-центра это можно будет сделать несколько раз за сезон, например, вот так:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 - 3 - 4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 2 -  4 - 6 - 8 - 10 - 12 - 16 - 20
(Можно открывать только те команды, с которыми в ближайшие дни запланированы матчи - т.е. чужие скаут-центры вам вряд ли помогут)
- от dosа: связь с реалом - игроки в межсезонье находятся в разных физических кондициях, игроки из отпуска возвращаются в разном состоянии; от akarа: на протяжении сезона игроки команды попеременно испытывают то спад, то подъем больше индивидуально, чем командно.
- от dosа: возрастет зависимость от стратегического мышления тренера и от уровня физцентра команды (а именно этого мы вроде и добивались, когда вводили параметр физы).

Недостатки:
- изменение всех действующих стратегий и большая сложность в том числе и для новичков.
- возможность для неадекватных новичков и разрушителей команд вывести команду из строя на весь срок до окончания сезона.
- сложнее "поймать" сильного соперника на спаде формы, когда у слабого будет "пик" (с другой стороны у сильного было больше пиков, и в случае если форма была больше у сильного - приходилось просто сливать).
- последствия на 100% просчитать невозможно, может быть мы что-то упустили.

Жду сообщений по теме.
Не надо предложений, как сделать всё вообще по-другому.
Не надо голословных утверждений, как всё будет плохо.
Не надо эмоций, что раньше трава была зеленее, а солнце ярче, а теперь солнце погаснет, трава завянет и все умрут.
За страдания предсказамусов вида "весь народ уйдёт" - сразу красная карточка, потому что не было такого и не будет. Хотите уходить - уходите, молча, за "всех" решать не надо.
Теперь не знаете что написать? Напишите, какие плюсы и минусы вы видите в данном предположении и почему.
Можно задавать вопросы, если что-то непонятно написано - по первым страницам понял, где в описании сделаны ошибки для нормального понимания, но может ещё есть.

FAQ
#1. Вопрос: как же я теперь буду предсказывать форму соперника? Раньше ведь все знали, с какой формой с тобой будут играть.
Ответ: никогда не задумывалось, что форма соперника будет просчитываемой - это удел скаут-центров. То, что её начали предсказывать все, кому не лень - баг последних сезонов. Знать форму будущего соперника наверняка можно только при наличии скаут-центра.
#2. Утверждение: нововведение невыгодно для центров физподготовки малого уровня.
Ответ: До 2-го уровня включительно вообще не было изменений командных - там увеличение числа изменений при любом варианте А,Б,В - в разы - вместо 1-2: 8-10 изменений. До 4-го уровня включительно изменение командное было одно + 2-3 индивидуальных, замена на 12-24 изменений индивидуальных как минимум не ухудшает ситуацию, а по-моему даже улучшает. Итого считаю утверждение неверным. Скорее начиная с 7-8 уровня может возникнуть мысль, что 3 изменения командных - это хуже, чем 28-36 индивидуальных.
#3. Утверждение: это лучше для сильных команд из D1. Вариант: это лучше для слабых команд из D4.
Ответ: поясняйте, пожалуйста, почему вы так считаете. Иначе я буду такие посты удалять или картовать, потому что они смысла не несут и непонятно, как на них ответить.
#4. Утверждение: лучше бы сделали фонды федераций/замены вратарей/3D-матчи и т.д.
Ответ: предоставьте право выбора Совету Лиги. У нас есть еще с десяток задач, которых ждут менеджеры индивидуально (т.е. никто другой изменения не заметит). Есть задачи среднего плана - для круга пользователей. Есть много идей и предложений. На сегодняшний день на вопрос - что мешает Лиге больше всего - я ответом выбрал: отсутствие скаут-центров (как следствие дисбаланс слотов-строений на базах, влекущий многое - в планах вообще говоря был выбор, что строить, а что не строить - сегодня "всё строить"), командное изменение формы в сумме с ненадобностью нынешних индивидуальных (одинаковость стратегий, предсказуемость, пропаганда сливов, невыполнение идеи о возможности слабому сопернику победить сильного).
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2762
Благодарностей: 2242
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 522
 
 


Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение vaddoc2001 11 ноя 2009, 17:06
Против. Сперва уберите опт2.
И вообще, в Древнем Риме Сципион, о чем бы он ни говорил, любую речь завершал фразой: "Карфаген должен быть разрушен".
Пожалуй, с сегодняшнего дня я каждый свой пост буду завершать фразой: "Опт2 должна быть упразднена"
vaddoc2001
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Mihasevic 11 ноя 2009, 17:08
Изюминка ВСОЛА как раз в простоте,а не в сложности,конкурировать в сложности с др. проектами безсмысленно-там все устоялось и отлично работает. Ком минимум раза в три меньше,и выдаются они чуть ли не после экзамена на форуме.,а любителей легкой необременяющей игры усложнение отправит к маме.
Mihasevic
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Капелло 11 ноя 2009, 17:13
Sudden80 писал(а):Что интересно....

Гляньте обсуждение первоначальной идеи dos'а: viewtopic.php?f=4&t=40366

там большинство было за. И я сам, в принципе, за те предложения...

но в итоге сейчас они так извращены и настолько криво совокуплены с скаут-центрами, что это губит суть, саму фишку идеи...

А ведь можно было добработать еще интереснее...
например:
а) у разных игроков можно сделать разные циклы физы - изменением направления подгоняй их под общую волну - уже интереснее. А разные - допустим, в зависимости от рандом (скрытая характеристика игрока) и возраста - молодые медленнее теряют физу, быстрее набирают... что-то типа 100-112-121-125-121-112-100 для старых и 100-115-125-120-115-110-105-100 для юных...
б) при этом общекомандное все же надо оставить 1 на 3 уровне физы и 2 на 8 уровне. Вполне логично - в некоторые моменты тренеры целенаправленно выводят команды на пик... И если будет реализован пункт а), то физа через 4-5 матчей у игроков уже неслабо разбежится и снова станет несинхронной - снова надо будет собирать ее индивидуалками...

Вот...
для меня главное - НИКАКИХ ПОДГЛЯДЫВАНИЙ ФИЗЫ СОПЕРНИКА.... глупость...

Посмотрел обсуждение первоначальной идеи
Сразу что хочу сказать ,если идет подгон под реал то- бред что игроки подходят к старту в разных условиях,правда за исключением Континентальных форумов.После отпуска все никакие ,для этого и необходим период подготовки+все чемпы начинаются в разное время и у каждой команды свои цели на сезон, и в жизни есть ряд игроков которые без спада могут проводить и несколько сезонов.Нам это все не подходит и как тут уже было замечено неоднократно не физа!!! ,а усталость главная проблема.
Изображение
Аватара пользователя
Капелло
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 262
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 11:47
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Рейтинг: 474
 
ФК Мендрисио-Стабио (Мендрисио, Лихтенштейн)
Депортиво (Сан Педро де ла Пас, Чили)
Валеланги (Пукапука, О-ва Кука)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение mvf76 11 ноя 2009, 17:14
Shpak писал(а):А реформа мне нравится, приятно видеть что лига становится более сложнее и начинает полностью исключать рандом.
Все с точностью до наоборот :grin: Чем больше изменяемых параметров, тем больше случайность. Не зависящая от интеллектуальной мощи манагера.

Еще мне хотелось бы чтоб физу ставили и на товы, а то они полностью превратились в тупое зарабатывание бабла.
Ну это кому как. У тов масса других плюсов, помимо денег.
mvf76
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Капелло 11 ноя 2009, 17:17
mvf76 писал(а):
Shpak писал(а):А реформа мне нравится, приятно видеть что лига становится более сложнее и начинает полностью исключать рандом.
Все с точностью до наоборот :grin: Чем больше изменяемых параметров, тем больше случайность. Не зависящая от интеллектуальной мощи манагера.

Еще мне хотелось бы чтоб физу ставили и на товы, а то они полностью превратились в тупое зарабатывание бабла.
Ну это кому как. У тов масса других плюсов, помимо денег.

Чего-чего ,но случайности тут явно и так хватает.Результаты матчей этому пример.
Изображение
Аватара пользователя
Капелло
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 262
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 11:47
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Рейтинг: 474
 
ФК Мендрисио-Стабио (Мендрисио, Лихтенштейн)
Депортиво (Сан Педро де ла Пас, Чили)
Валеланги (Пукапука, О-ва Кука)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение porvatvseh 11 ноя 2009, 17:20
Ассаи писал(а):А по-мойму очень даже интересно, только времени будет улетать на отправку состава намного больше. У кого там много ком???-кидайте их в свободные... :)
Меня волнует только вопрос об оптимальности, а остальное все вроде неплохо.
Да и вообще, ребят, уже давно надо понять - Лига вправе вводить изменения не спросив этого у Вас....И в этом нет ничего плохого. А вы уж либо играйте и наслаждайтесь, либо "дверь там --->".
Ну так и вперед,в дверь...Задумайся,за чей счет содержится этот сайт...Он содержится за счет трафика-пусть он и недорогой-и за счет VIPов....Смотри,а то завтра с тебя деньги в такси возьмут-и предложат выйти не проехав ни метра....Нравится такая перспектива?Прежде чем что то говорить -думай.....И надо учиться уважать СЕБЯ...А таких вариантов,когда решают -и нас не спрашивают-и в реальной жизни хватает.... :molot:
Аватара пользователя
porvatvseh
Профи
 
Сообщений: 753
Благодарностей: 104
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 16:03
Откуда: Симферополь, Россия
Рейтинг: 542
 
Кэрэбиен Юнайтед (Кодрингтон, Барбадос)
Спартак (Кишкунхалаш, Венгрия)
Женесс Спортив Комодор (Котону, Бенин)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение yuretc 11 ноя 2009, 17:22
Больше всего не нравится в реформе возможность подглядывать форму у соперников. Стремно это как-то и некрасиво что ли, хотя бы с морально-этической точки зрения. Это как подсматривать за соседями в замочную скважину :)
Аватара пользователя
yuretc
Мастер
 
Сообщений: 1801
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 16:21
Откуда: Воронеж, Россия
Рейтинг: 543
 
СоНи Шугар (Авендо, Кения)
Аль-Тхаид (Шарджа, ОАЭ)
РССК Юнайтед (Млуме, Эсватини)
Виктори Бойз (Бандариба, Кюрасао)
Факел (Воронеж, Россия)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение mixa_LFC 11 ноя 2009, 17:48
Идея нравится, в принципе все правильно. Единственное что - вот со скаут-центрами... Не было их, пусть и не будет. Никто не должен узнать наверняка физу твоих игроков... Пусть матчи смотрят и предполагают.

Плюсы - реалистичность, борьба станет интересней и непредсказуемой.
Минусы - не устраивает принцип работы скаут-центра.
«Preferirei essere il primo in questo modesto villaggio piuttosto che il secondo a Roma.» Giulio Cesare
Аватара пользователя
mixa_LFC
Знаток
 
Сообщений: 2748
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 17:42
Рейтинг: 507
 
Радник (Дони Вакуф, Босния и Герцеговина)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение porvatvseh 11 ноя 2009, 17:48
Уважаемые А&А!Здесь много сказано,много разных мнений,но хочется услышать ИЗ ПЕРВЫХ УСТ СЛЕДУЮЩЕЕ------РЕФОРМА-ЭТО ВОПРОС РЕШЕННЫЙ-ИЛИ БУДЕТ ГОЛОСОВАНИЕ?Если вы уважаете тех,для кого и за счет кого ВСОЛ существует-мне кажется,что вы должны вынести вопрос на ГОЛОСОВАНИЕ. :molot:
Аватара пользователя
porvatvseh
Профи
 
Сообщений: 753
Благодарностей: 104
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 16:03
Откуда: Симферополь, Россия
Рейтинг: 542
 
Кэрэбиен Юнайтед (Кодрингтон, Барбадос)
Спартак (Кишкунхалаш, Венгрия)
Женесс Спортив Комодор (Котону, Бенин)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение моряк 11 ноя 2009, 17:49
Хотите смейтесь хотите нет,но начал читать в 11.00 сейчас почти шесть еле все прочитал,но не том речь!Мне эта реформа не нужна,и другим тоже,но если она произойдет буду привыкать как и большинство!единстеное что не нравится,это просмотр физы с соперника!Просто это не красиво!!!
моряк
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение imchik 11 ноя 2009, 17:51
vaddoc2001 писал(а):Против. Сперва уберите опт2.
И вообще, в Древнем Риме Сципион, о чем бы он ни говорил, любую речь завершал фразой: "Карфаген должен быть разрушен".

Если мне не изменяет память, то это Марк Порций Катон - старший... :D

Однако, на набор/потерю баллов вследствие Опт2 реформа, видимо, окажет серьезное воздействие...
Может быть вкупе с такой реформой имеет смысл сделать разграничения по Опт2 81-90, 91-100 и 101-110 вместо 81-110? или хотя бы 81-95 и 96-110 вместо 81-110?

Также беспокоит кажущееся усиление спецвозможности Ат. Как бы потом "серпить" не пришлось...

С другой стороны, излагаемые здесь будущие проблемы "нематематиков" кажутся сильно преувеличенными. ИМХО, условным "интуитам" против условных "счетчиков" бороться теперь будет проще...

Да и вообще, влияние даже такой реформы на всю игру, по-моему, вряд ли заслуживает столь чрезмерно поспешных выводов (иногда причем противоположных), коими пронизаны многие из 30-ти страниц...

А решать подобные вопросы "всенародным голосованием" - ИМХО, красивая, но бессмысленная утопия... ;)
Последний раз редактировалось imchik 11 ноя 2009, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
imchik
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение моряк 11 ноя 2009, 17:51
Ах,да голосование бы не помешало!
моряк
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Mozart 11 ноя 2009, 17:53
MOULDER писал(а):
Mozart писал(а):В игре больше дураков чем не дураков и естественно в голосовании победят дураки, но игра-то у нас для не дураков. Так что дуракам остается писать на форуме о том что они понимают всё лучше не дураков :)
ну нихрена себе умник блин
я смотрю ты слихком невмахательского мнения о себе
будь проще и люди к тебе потянутся
таких как ты надо банить как уже и делали и неразбанивать
Причем здесь Я? И как мой пост относится к вам? Я констатирую уже свершившейся факт, и на мой взгляд он правильный и правильно выстроенный. Не нужно что-то обсуждать с дураками если их (дураков) реакция и так понятна. Ведь к дуракам никто никогда не прислушивается именно из-за того что они дураки :)
P.S. Вы считаете меня "сложным" человеком?, мои соболезнования вашим родным.
Mozart
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение mvf76 11 ноя 2009, 18:02
Можно подумать ,что подсмотр физы соперника сильно поможет. В паре матчей - может быть, чтоб не бить основой какой. А так - праздный интерес, не более. К тому же она смотрится на основе матчей регулярного чемпионата вполне неплохо.
mvf76
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Rom 11 ноя 2009, 18:03
Однозначно оставить смену формы всей команды разом!
Даже предложу на 8-м уровне физ.центра увеличить смену командных форм до 4-х.
    Желтая карточка была показана за этот пост 11 ноя 2009, 20:36 модератором по причине:
  • 2.3.1. Ваша подпись (с учетом изображений) должна иметь размер по вертикали не более трех строк текста. Разрешается размещение четверостиший.
Rom
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения