Помним.. Гордимся....

Модератор: Модераторы форума

Сообщение vadyu 21 апр 2010, 20:03
Приближается годовщина Великой Победы. Предлагаю здесь вспомнить героев Отечественной Войны.
Изображение
В День Победы мы воспеваем славу беспримерному подвигу нашего народа. Поём гимн беспримерному героизму, храбрости, бесстрашию, самоотверженности советских людей, которые всё отдали для победы: труд, кровь, а двадцать миллионов из них - жизнь.

День Победы - это и день скорби, день памяти об этих двадцати миллионах, погибших на фронте, в концентрационных лагерях, на временно оккупированной фашистами территории.

День Победы - это суровый урок и грозное предупреждение тем чёрным силам, которые вынашивают идею о новой войне, которая грозит гибелью человечеству.

День Победы - это торжество разума над безумием, это день мира, день надежды на то, что никогда человечество не испытает ужасов войны, что вечный мир восторжествует на нашей чудесной планете, имя которой Земля.
Последний раз редактировалось vadyu 18 апр 2014, 20:45, всего редактировалось 6 раз(а).
vadyu
 
 
 


Re: Помним.. Гордимся....
Сообщение andreww 08 май 2011, 18:15
Фашисты особенно жестоко обращались со славянами, с коммунистами
andreww
 
 
 

Re: Помним.. Гордимся....
Сообщение Ctyz 22 июн 2011, 17:02
22 июля решил поднять эту тему и немного её пополнить. Давно её не поднимали, но респект огромный Вадиму, что её создал.
Ровно 70 лет уже минуло с начала войны.
О ней сейчас вроде бы и говорится много, много передач, жёлтой литературой полны полки в магазинах...Но правда о ней удаляется всё дальше. Не удивлюсь, если когда нибудь вообще всё забудут. Сейчас выливается огромный поток лжи, журналисты придумывают всё более чудовищные небылицы, потоком идут новые лживые фильмы бездарных режиссёров ( старые советские режиссёры, историки, участники видят в фильмах много недочётов и неправды), но люди по больше части проглатывают всё это. Происходят маршы бандеровцев, войск сс в прибалтике, молодёжь использует фашисткую символику ...В общем мир перевернулся. Проигравшие объединили территорию и снова диктуют свои условия в европе, великий Советский Союз развалился и осколки ещё грызутся между собой.
В этой теме, хочу добавить пару писем участников Войны. Считаю, что письма, воспоминания, дневники дают куда больше представление о войне, чем стратегические выкладки, учебники. Дают почувствовать события, через участников, через тех, кто видел всё своими глазами. Влезть хоть чуть чуть в их шкуру, представить как всё было.

Петр Сагайдачный ушел добровольцем на фронт, погиб в апреле 1942 г. во время разведки боем у хутора Заболотье Калининской области.
1 июля — 27 октября 1941 г.
Мнение о войне.
Я, конечно, не стану говорить плакатно-патриотические слова, а просто изложу свое мнение о нынешних событиях. Я глубоко уверен в том, что эта война есть грозное повторение событий 1812 года. То, что немцы взяли Каунас, Вильно, Белосток, Гродно, Брест, то, что они стерли с лица земли целый ряд наших городов, и даже то, что наша армия отступает ... всё это мелочи в сравнении с тем, что будет дальше и особенно в конце.
Жизнь — беспрерывная борьба между злом и добром, и, хотя оба эти понятия весьма относительны, я считаю, что результатом нынешней войны будет торжество добра над злом...
20 июля
О войне. Немцы продолжают двигаться, они идут и погибают сотнями... Они жестоки и беспощадны, они разрушают города и вырезают население, и всё же никто не сомневается в их падении.
Москва ополчается, маскируется и вооружается. Киев и Ленинград отличаются своей дисциплинированностью и организованностью...
12 октября
Война стучится в дверь.
Немец за 180 километров от Москвы. Неудержимой лавиной, не считаясь ни с какими потерями, он продолжает переть вперед...
На фронте дело дрянь — морозные ночи и кровопролитные дни, тысячи раненых, огромные потери с обеих сторон. И все-таки меня неудержимо тянет туда. Города падают, но я верю в победу и в прекрасное будущее.
16 октября
Враг угрожает Москве, отдельные его части находятся в 30 километрах от города...
Живу в ожидании повестки. Да, гордись, Петька, что ты являешься современником великой эпохи. Гордись, борись и не ослабляй своей веры в победу!
Еще Нахимов сказал: «Москва-матушка горела, а Русь не погибла». Не погибнет и теперь.
27 октября
Итак, сегодня 27 октября, а 29 мы выступаем на фронт. Комиссар сказал командиру: «Дело не в количестве бойцов, а в качестве людей. Этот отряд — отряд отборных, каждый должен быть героем, ибо они, быть может, идут на верную гибель».


Письмо танкиста А.Голикова жене
28 июня 1941 г.
Милая Тонечка!
Я не знаю, прочитаешь ли ты когда-нибудь эти строки? Но я твердо знаю, что это последнее мое письмо. Сейчас идет бой жаркий, смертельный. Наш танк подбит. Кругом нас фашисты. Весь день отбиваем атаку. Улица Островского усеяна трупами в зеленых мундирах, они похожи на больших недвижимых ящериц.
Сегодня шестой день войны. Мы остались вдвоем - Павел Абрамов и я. Ты его знаешь, я тебе писал о нем. Мы не думаем о спасении своей жизни. Мы воины и не боимся умереть за Родину. Мы думаем, как бы подороже немцы заплатили за нас, за нашу жизнь...
Я сижу в изрешеченном и изуродованном танке. Жара невыносимая, хочется пить. Воды нет ни капельки. Твой портрет лежит у меня на коленях. Я смотрю на него, на твои голубые глаза, и мне становится легче - ты со мной. Мне хочется с тобой говорить, много-много, откровенно, как раньше, там, в Иваново...
22 июня, когда объявили войну, я подумал о тебе, думал, когда теперь вернусь, когда увижу тебя и прижму твою милую головку к своей груди? А может, никогда. Ведь война...
Когда наш танк впервые встретился с врагом, я бил по нему из орудия, косил пулеметным огнем, чтобы больше уничтожить фашистов и приблизить конец войны, чтобы скорее увидеть тебя, мою дорогую. Но мои мечты не сбылись...
Танк содрогается от вражеских ударов, но мы пока живы. Снарядов нет, патроны на исходе. Павел бьет по врагу прицельным огнем, а я "отдыхаю", с тобой разговариваю. Знаю, что это в последний раз. И мне хочется говорить долго, долго, но некогда. Ты помнишь, как мы прощались, когда меня провожала на вокзал? Ты тогда сомневалась в моих словах, что я вечно буду тебя любить. Предложила расписаться, чтобы я всю жизнь принадлежал тебе одной. Я охотно выполнил твою просьбу. У тебя на паспорте, а у меня на квитанции стоит штамп, что мы муж и жена. Это хорошо. Хорошо умирать, когда знаешь, что там, далеко, есть близкий тебе человек, он помнит обо мне, думает, любит. "Хорошо любимым быть..."
Сквозь пробоины танка я вижу улицу, зеленые деревья, цветы в саду яркие-яркие.

У вас, оставшихся в живых, после войны жизнь будет такая же яркая, красочная, как эти цветы, и счастливая... За нее умереть не страшно... Ты не плачь. На могилу мою ты, наверное, не придешь, да и будет ли он - могила-то?


Читая о таких героях, закрадывается мысль, что просто не могло быть другого исхода, как Победа!
Ctyz
 
 
 

Re: Помним.. Гордимся....
Сообщение maddoxx 22 июн 2011, 17:17
Светлая память героям!

Сегодня, 22 июня, на рассвете у Могилы Неизвестного солдата зажглись свечи.
Свечи Памяти. Висагинас присоединился к десяткам городов бывшего Советского Союза, которые в 4 часа утра отметили начало войны 22 июня 1941 г. гражданской акцией «Вахта моей памяти».
http://news.tts.lt/Visagine/?more=11193
maddoxx
 
 
 

Re: Помним.. Гордимся....
Сообщение vadyu 24 июн 2011, 00:05
maddoxx писал(а):Светлая память героям!

Сегодня, 22 июня, на рассвете у Могилы Неизвестного солдата зажглись свечи.
Свечи Памяти. Висагинас присоединился к десяткам городов бывшего Советского Союза, которые в 4 часа утра отметили начало войны 22 июня 1941 г. гражданской акцией «Вахта моей памяти».
http://news.tts.lt/Visagine/?more=11193
и это радует и вдохновляет, что не всё забывается в этом мире
vadyu
 
 
 

Re: Помним.. Гордимся....
Сообщение mahayana2 24 июн 2011, 18:37
[quote="CTYZ"]22 июля решил поднять эту тему и немного её пополнить. Давно её не поднимали, но респект огромный Вадиму, что её создал.
Ровно 70 лет уже минуло с начала войны.
О ней сейчас вроде бы и говорится много, много передач, жёлтой литературой полны полки в магазинах...Но правда о ней удаляется всё дальше. Не удивлюсь, если когда нибудь вообще всё забудут. Сейчас выливается огромный поток лжи, журналисты придумывают всё более чудовищные небылицы, потоком идут новые лживые фильмы бездарных режиссёров ( старые советские режиссёры, историки, участники видят в фильмах много недочётов и неправды), но люди по больше части проглатывают всё это. Происходят маршы бандеровцев, войск сс в прибалтике, молодёжь использует фашисткую символику ...В общем мир перевернулся. Проигравшие объединили территорию и снова диктуют свои условия в европе, великий Советский Союз развалился и осколки ещё грызутся между собой.
В этой теме, хочу добавить пару писем участников Войны. Считаю, что письма, воспоминания, дневники дают куда больше представление о войне, чем стратегические выкладки, учебники. Дают почувствовать события, через участников, через тех, кто видел всё своими глазами. Влезть хоть чуть чуть в их шкуру, представить как всё было.

Во-первых, какого нахрен тут обсуждаються "бендеровцы"??? Если ,вы ,Сережа, с Нижнего Новгорода, какое вы <удалено автоцензором> отношение имеете к Украине и в частности к западной??? У Росии свои герои и свои взгляды на Вторую Мировую, а у здравомыслящего населения Украины - свои. У нас общих интересов быть не может!!! История знает массу примеров : генезис Украины по отношению к России соотноситься так же как и история конфликтов США и Британии, Греции и Турции и т.д - у этих государств нет общих взглядов - те кто предатели там, будут героями тут и наоборот. По этому поводу я советую вам послушать вашу соотечественницу и известного политолога и историка Валерию Новодворскую .
Во-вторых, "старые советские режиссёры" - дорогой мой, вчитайтесь! СОВЕТСКИЕ! Вы слыхали о таком понятии как идеология тоталитарного государства??? Кстати не что похожее у вас там и в Кацапии( и пукнуть боитесь, а то вдруг В.В. что то пронюхает) Мне очень жаль вас, так как вы не смогли скинуть с себя пережиточную плесень СССР.
Что касается ветеранов ВОВ ,я их конечно уважаю как пожилых людей, хоть они и не знали где истинный обитель зла, а он был у них под носом! но что тут сделаешь - идеология ведь!((((((((((((( Да! и хотел добавить о праздновании 9 мая. Если у всей Европы эта дата - траурный день ,ведь как никак погибло 10ки миллионов людей, то у нас - это день всегосударственного бухалова!!! Праздник епт, ПОБЕДА, <удалено автоцензором> на последствие - ЭТО ПОБЕДА!!! ПАРАДЫ! ВОДКА! и спустили 20 миллионов на гребаные парады и дерьмовые георгиевские ленточки! Хотя на этот бюджет ветеранам и пенсию могли подвысить и харчей купить((((((((((((((
Дамы и господа рыскайте поглубже за историческими фактами и событиями!!!
mahayana2
 
 
 

Re: Помним.. Гордимся....
Сообщение Али 25 июн 2011, 00:00
mahayana2 писал(а):
CTYZ писал(а):22 июля решил поднять эту тему и немного её пополнить. Давно её не поднимали, но респект огромный Вадиму, что её создал.
Ровно 70 лет уже минуло с начала войны.
О ней сейчас вроде бы и говорится много, много передач, жёлтой литературой полны полки в магазинах...Но правда о ней удаляется всё дальше. Не удивлюсь, если когда нибудь вообще всё забудут. Сейчас выливается огромный поток лжи, журналисты придумывают всё более чудовищные небылицы, потоком идут новые лживые фильмы бездарных режиссёров ( старые советские режиссёры, историки, участники видят в фильмах много недочётов и неправды), но люди по больше части проглатывают всё это. Происходят маршы бандеровцев, войск сс в прибалтике, молодёжь использует фашисткую символику ...В общем мир перевернулся. Проигравшие объединили территорию и снова диктуют свои условия в европе, великий Советский Союз развалился и осколки ещё грызутся между собой.
В этой теме, хочу добавить пару писем участников Войны. Считаю, что письма, воспоминания, дневники дают куда больше представление о войне, чем стратегические выкладки, учебники. Дают почувствовать события, через участников, через тех, кто видел всё своими глазами. Влезть хоть чуть чуть в их шкуру, представить как всё было.

Во-первых, какого нахрен тут обсуждаються "бендеровцы"??? Если ,вы ,Сережа, с Нижнего Новгорода, какое вы <удалено автоцензором> отношение имеете к Украине и в частности к западной??? У Росии свои герои и свои взгляды на Вторую Мировую, а у здравомыслящего населения Украины - свои. У нас общих интересов быть не может!!! История знает массу примеров : генезис Украины по отношению к России соотноситься так же как и история конфликтов США и Британии, Греции и Турции и т.д - у этих государств нет общих взглядов - те кто предатели там, будут героями тут и наоборот. По этому поводу я советую вам послушать вашу соотечественницу и известного политолога и историка Валерию Новодворскую .
Во-вторых, "старые советские режиссёры" - дорогой мой, вчитайтесь! СОВЕТСКИЕ! Вы слыхали о таком понятии как идеология тоталитарного государства??? Кстати не что похожее у вас там и в Кацапии( и пукнуть боитесь, а то вдруг В.В. что то пронюхает) Мне очень жаль вас, так как вы не смогли скинуть с себя пережиточную плесень СССР.
Что касается ветеранов ВОВ ,я их конечно уважаю как пожилых людей, хоть они и не знали где истинный обитель зла, а он был у них под носом! но что тут сделаешь - идеология ведь!((((((((((((( Да! и хотел добавить о праздновании 9 мая. Если у всей Европы эта дата - траурный день ,ведь как никак погибло 10ки миллионов людей, то у нас - это день всегосударственного бухалова!!! Праздник епт, ПОБЕДА, <удалено автоцензором> на последствие - ЭТО ПОБЕДА!!! ПАРАДЫ! ВОДКА! и спустили 20 миллионов на гребаные парады и дерьмовые георгиевские ленточки! Хотя на этот бюджет ветеранам и пенсию могли подвысить и харчей купить((((((((((((((
Дамы и господа рыскайте поглубже за историческими фактами и событиями!!!
-1 Не прав ты парень . Моё личное мнение. Советское и идеология это не есть конечно хорошо, но тут дело несколько в иной плоскости...
Изображение
Аватара пользователя
Али
Эксперт
 
Сообщений: 3102
Благодарностей: 183
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 23:25
Откуда: Саратов, Россия
Рейтинг: 579
 
Нептунас (Клайпеда, Литва)
Олимпик Клуб (Курига, Марокко)
Пинар-дель-Рио (Пинар-дель-Рио, Куба)
Депортиво Артигас (Сальто, Уругвай)
 

Re: Помним.. Гордимся....
Сообщение mahayana2 25 июн 2011, 00:14
Личное мнение это такая подлая штука! У Сталин и Гитлера оно тоже присутствовало... :(
mahayana2
 
 
 

Re: Помним.. Гордимся....
Сообщение vadyu 25 июн 2011, 06:22
mahayana2 писал(а):Если ,вы ,Сережа, с Нижнего Новгорода, какое вы <удалено автоцензором> отношение имеете к Украине и в частности к западной???
Я с Украины и имею отношение ко всей Украине , и то ,что творили воины УПА или "бендеровцы" знаю не понаслышке а от родного отца (он родом из Винницкой области) который пережил эту войну , когда в 1945-46 году на Западную Украину с их села отправили двух молоденьких девчёнок, только закончивших мед и пед училище, через две недели их привезли в гробах обратно!!!! Вот это были воины-освободители!!! вот с кем они боролись!!!!
vadyu
 
 
 

Re: Помним.. Гордимся....
Сообщение Ctyz 25 июн 2011, 14:36
Вадим, они вели себе с населением не лучше фашистов.
А гроссо даже сказать почти нечего. Смешно :grin:
Кому нибудь другому заливай всю эту лабуду. Не сомневаюсь, жил бы ты в то время был бы каким нибудь полицаем, ну или тем же бандеровцем. А дедушка или прадедушка случаем у тебя не из этих самых?
Тут бандеровцы не обсуждаются. во первых. Потому что для здравомыслящего русского и украинского, белорусского и т.д. населения это по блольшей части такие же мр*зи как и фашисты.
во-вторых:Общих интересов быть не может??? у соседей? когда по сути истоки одни. :D Не говоря об общей истории, пройденных войнах есть ещё и сейчас общие интересы и плодотворное сотрудничество. Для меня нормальный украинец (не такой как ты) брат, как и белорус.И у меня нет неприязни ни малейшей несмотря на распад и конфликты верхушек. А вот у тебя мозги промыты как раз. ющенками видно и прочими.
Насчёт равенства между Сталиным и гитлером-бред. Опять новомодное введение, которое втирают в мозги. "хоть они и не знали где истинный обитель зла" что? надо было фашистов в кремль пустить?
И насчёт праздника, это не день "бухалова". А праздник со слезами на глазах, как в песни поётся. Нынешнее поколение должно помнить и чтить эту победу. У нас не мало молодёжи, которая знает о войне, помнит, а не только "бухает". Таких я и сам не люблю. Парады- традиция. И страна показывает также свою мощь (если ты не знал, это всегда было так, а не просто для красоты выехали прошли по площади и разбежались). Парады проходят не только у нас.
Насчёт ветеранов согласен. В.В. и мишутке огромный минус, что не могут их достойно обеспечить.
Свинку Новодворскую слушал. Несёт ещё тот бред. Умеет врать и перевирать, истолковывать по своему факты ещё как. К счастью для "разумного" населения России это объект для анекдотов и пародирования.
Когда я говорил о советских военных фильмах, то имел прежде всего правдоподобность. Приближённость к истории, фактам. А не как сейчас: неточности по незнанию, искажения(частенько умышленные).
Насчёт Кацапии не понял. Чего боимся, что В.В. пронюхает? :grin: Наверное вы там "демократичные" теперь как на западе. Думаете, что морозы в России за 40, дикари кругом и медведи ходют.
Ну а с тобой реально говорить не о чем. Если не согласен-эта тема не для тебя. И не пиши тут чушь. Для этого полно националистических форумов и т.п. Нечего тут беспорядок наводить и враждовать.
Здесь мы просто делимся информацией, поднимаем тему в Праздник и День Скорби. И не место здесь спорить.
Ctyz
 
 
 

Re: Помним.. Гордимся....
Сообщение mahayana2 25 июн 2011, 15:42
Вадим, твои убеждения базируются на фактах одного пусть и родного человека, но откуда у него эти сведения он знал кто их убил ,он видел??? Мои убеждения основываются на исторических фактах и документах, сведениях профессоров ,политологов и историков, материалах ООН!!! нквдшники переодевались в воинов упа и насиловали все и всех, что под руку попадалось, а за чем, затем, что бы авторитет "бандеровцев проклятых" подорвать, нехрен Украину свободной делать. Вот от туда и пошли легенды о "бандерлогах"!!! Да воины украинской повстанческой армии не были белыми и пушистыми :они переодевались в нквдешников заходили в хату спрашивали: хлопці, хто знає де ховаються бендероці? И те кто знали - были расстреляны! Когда в День злуки 22 января был прямой эфир между Львовом и Луганском, ветераны упа поклялись ,что некого из гражданских с восточной Украины не убивали! Они предложили мир тем же ветеранам с востока, но увы не чего не получилось, советские убеждения к сожалению осталось(((
Сережа- Сережа... что можно вам сказать, эта "лабода" называется история ,по видимому вам это понятие не известно. Вы где учитесь ,Серьожа??? В Нижненовгородском гос. пту??? Кончайте шутить с этим делом! Парады - это дерьмо собачье, а не традиции, на которые тратятся десятки миллионов с гос. бюджета. 23 февраля - это по вашему тоже положительно??? да ,к сожалению, это тоже традиция ,основанная номенклатурой в 1918 - как создание Красной армии. Это уже позже "разумные люди" переименовали его как "день защитника отечества".
Да это место не для меня, я просто ненавижу когда кто-то отзывается о героях Украины отрицательно!!!
mahayana2
 
 
 

Re: Помним.. Гордимся....
Сообщение Ctyz 25 июн 2011, 16:14
mahayana2 писал(а):Вадим, твои убеждения базируются на фактах одного пусть и родного человека, но откуда у него эти сведения он знал кто их убил ,он видел??? Мои убеждения основываются на исторических фактах и документах, сведениях профессоров ,политологов и историков, материалах ООН!!! нквдшники переодевались в воинов упа и насиловали все и всех, что под руку попадалось, а за чем, затем, что бы авторитет "бандеровцев проклятых" подорвать, нехрен Украину свободной делать. Вот от туда и пошли легенды о "бандерлогах"!!! Да воины украинской повстанческой армии не были белыми и пушистыми :они переодевались в нквдешников заходили в хату спрашивали: хлопці, хто знає де ховаються бендероці? И те кто знали - были расстреляны! Когда в День злуки 22 января был прямой эфир между Львовом и Луганском, ветераны упа поклялись ,что некого из гражданских с восточной Украины не убивали! Они предложили мир тем же ветеранам с востока, но увы не чего не получилось, советские убеждения к сожалению осталось(((
Сережа- Сережа... что можно вам сказать, эта "лабода" называется история ,по видимому вам это понятие не известно. Вы где учитесь ,Серьожа??? В Нижненовгородском гос. пту??? Кончайте шутить с этим делом! Парады - это дерьмо собачье, а не традиции, на которые тратятся десятки миллионов с гос. бюджета. 23 февраля - это по вашему тоже положительно??? да ,к сожалению, это тоже традиция ,основанная номенклатурой в 1918 - как создание Красной армии. Это уже позже "разумные люди" переименовали его как "день защитника отечества".
Да это место не для меня, я просто ненавижу когда кто-то отзывается о героях Украины отрицательно!!!
Пацан, а ты школу кончил? :D Я не в гос Пту, а в Нижегородском государственном университете им. Лобачевского. Если уж на это пошло.
А я ненавижу националистов украинских, которые по большей части и сеют раздоры на ряду с политиками. "Поклялись" грош цена бандитским клятвам.
Если бы документы не фальсифицировались, не подменивались и не трактовались в угоду власти, то споров бы вообще не было. А проффесоры, политологи бывают ещё такими шкурами. Вот и трактуют так как им платят. Многие документы откорректированы. А если и публикуют, то публикуют не полностью, только часть, с умалчиванием фактов. Чтобы понять можно было так, как нужно верхам.
Вот отрывок участника событий:
"Перед войной я закончил 9 классов. Когда немцы забирали молодежь в Германию на каторгу, то взяли и меня. Но мне посчастливилось убежать, и я вступил в партизаны. Попал в партизанское объединение М.Шукаева, которое прошло с боями по тылам от Чернигова до Чехословакии. То есть через Житомирщину, Ровенщину, Тернопольщину, Львовщину, Прикарпатье... Так что с бандеровцами (ОУН, УПА) приходилось встречаться не раз и не два. И не за столом, а в боях... Не дай Бог было попасть им в руки! Издевались хуже немцев. Вырезали на груди или на лбу звезды, выкручивали руки, ноги, истязали до смерти. А сколько они сожгли польских сел и вырезали "священными ножами" поляков! Сколько мирных людей, служащих, учителей перебили уже после войны! Вот какой была их борьба за вольную Украину"

Очень близкий мне человек М.С. рассказал: "24 марта 1944 г. в морозную ночь бандеровцы напали на наши хаты, подпалили все строения. Жили мы в селе Поляновице (Цыцивка) Зборовского уезда (автор называл старое административное деление — ред.) Тернопольской области. Отец мой, поляк, женился на украинке. С украинцами из соседних сел мы жили в мире. Мы слышали об убийствах на Волыни, но сначала не думали, что и нас могут убивать. Где-то в феврале 1944 года бандеровцы (мы не разбирались, кто в УПА, кто в другой группе — всех называли бандеровцами, так как они сами славили "вождя" Бандеру) поставили перед нашим селом требование о выкупе. Крестьяне деньги собрали и отдали бандеровцам. Но это не помогло. Ночью все мужчины, то есть отец, младший брат и я, как и в другие ночи, спали в убежище под хозяйственными постройками. Мать (украинка) с двумя моими сестрами и сестрой отца, которая вышла замуж за украинца из-под Харькова, ночевала в хате. Сразу же после полуночи мы почувствовали запах дыма и догадались, что УПА подожгла дома. Я выскочил из погреба, подняв ляду. По мне, убегающему, стреляли, но не попали. Отец тоже пытался выбраться из погреба, но не смог — сгорел. От дыма задохнулся мой младший брат. Мать, убегающую из горящего дома, ранили, но она спаслась. Убежала также семилетняя сестра, хотя и получила ранение в колено. Убежала также сестра отца, которую ранили выстрелом в руку, вследствие чего руку пришлось ампутировать. Вторая 13-летняя сестра, убегая, попалась на глаза бандеровцу, который проколол ей грудь штыком, и она погибла на месте. Этой же ночью бандеровцы сожгли и убили соседей наших — Белоскурского и Барановского и других из нашего небольшого села"...
Порядочные украинцы защищали Родину от иноземных захватчиков. лили кровь. Бандеровцы-это грязные шакалы.
И это "лабода" не история, а попытки сфальсифицировать. Уж очень украинские власти хотят отодвинутся от России. и запад этого хочет. А ВО это связующий мост. Вот и шумиху подняли. Наговорили молокососам вроде тебя какая Россия плохая, советская власть зло. Вы это и проглотили.
Ты так и не ответил? будь ты потомком героя красноармейца ты бы тут не заливал так :grin:

А действия Нквд переодевающихся в бандеровцев бред. Может и были попытки. Но они обречены были на провал. Нквд создавала группы из бывших бандеровцев для внедрения(убивать главарей и т.п). И они действовали попутно так как и умели лучше всего. Убивали, насиловали и т.п.
Причём работа на НКВД не избавила их от ответственности за всё.

зы/ и бандеровцы герои не Украины, а таких как ты. Настоящие герои Украины и всего СССР имеют на груди медали за отвагу или полегли на полях войны защищая свою Родину!!! а не насилуя, убивая мирных жителей.
Ctyz
 
 
 

Re: Помним.. Гордимся....
Сообщение mahayana2 27 июн 2011, 13:33
слушай, поц, я не читал всего романа ,который ты написал (смысла нет читать твой бред) и вообще на таких остолопов как ты время зря тратить не хочется . А школу то я закончил и учусь в институте прокуратуры одесского национального юридического университета. Дам тебе совет: вместо того ,что бы днями задротничать в ВСОЛ сходи в библиотеку и возьми парочку книг .Одну по истории государства и права России (если можно не советскую), другую по истории государства и права Украины (желательно автор Музыченко, Кульчицкий или Чайковский). Прочитай и сравни их ,и ты увидишь одну интересную вещь - содержание у них разное ,2 разные точки зрения на историю. Мне похрену что ты будешь думать обо мне или ветеранах упа (может подростешь поумнеешь), а я на этот форум больше не захожу. :coolevil: :coolevil: :coolevil:
mahayana2
 
 
 

Re: Помним.. Гордимся....
Сообщение Ctyz 27 июн 2011, 13:47
mahayana2 писал(а):слушай, поц, я не читал всего романа ,который ты написал (смысла нет читать твой бред) и вообще на таких остолопов как ты время зря тратить не хочется . А школу то я закончил и учусь в институте прокуратуры одесского национального юридического университета. Дам тебе совет: вместо того ,что бы днями задротничать в ВСОЛ сходи в библиотеку и возьми парочку книг .Одну по истории государства и права России (если можно не советскую), другую по истории государства и права Украины (желательно автор Музыченко, Кульчицкий или Чайковский). Прочитай и сравни их ,и ты увидишь одну интересную вещь - содержание у них разное ,2 разные точки зрения на историю. Мне похрену что ты будешь думать обо мне или ветеранах упа (может подростешь поумнеешь), а я на этот форум больше не захожу. :coolevil: :coolevil: :coolevil:
У меня дома собрана большая библиотека :grin: в том числе много и исторических книг.
Если бы тебе было всёравно, то ты бы сюда не заходил :-)
Так что перестань брызгать слюной тут. И пиши на националистических форумах про свою "упу". :grin:
Свои советы будущий прокуроришка-придержи при себе.
зы/ тысячи собранных воспоминаний очевидцев это бред? :grin: Нквдшники заставили говорить наставив пистолеты к виску :-) Большинство историков тоже бред пишут?как советские, так и российские? Вот как раз кто и прославляет упу эту и строчат на заказ сверху. высасывают из пальца.

А что мне о тебе думать? НИЧЕГО
Ты от себя толком ничего не сказал. А такие фразы, как "советская плесень", если учесть, что ты 93-го года :-) вообще забавны. Чувствуется ты не сам искал что-то. Тебя кто-то к этому привёл. Как и кучу другой молодёжи. Так что с тебя спрашивать нечего. В ответе тот, кто тебя учил.
Последний раз редактировалось Ctyz 27 июн 2011, 15:24, всего редактировалось 3 раз(а).
Ctyz
 
 
 

Re: Помним.. Гордимся....
Сообщение Hugo 27 июн 2011, 14:25
- Москаль менi не земляк!
- Бендеровец?! ©
:grin:

mahayana2, печально, когда сборище гопников стариков избивают... (Львов)
Hugo
 
 
 

Re: Помним.. Гордимся....
Сообщение vadyu 07 май 2012, 08:08
Агашев Алексей Федорович

15 октября 1942 года командиру отделения отдельной роты автоматчиков 146 отдельной стрелковой бригады младшему сержанту Агашеву А.Ф. был отдан приказ. Согласно приказу младший сержант с вверенным ему отделением должен был пробраться в тыл противника и организовать там деятельность по уничтожению личного состава из числа отступающих гитлеровских войск. Алексею и его отделению удалось отбить у противника один из дзотов (уничтожив при этом 10 фашистов) и организовать в нем оборону.

16 октября 1942 младшему сержанту Агашеву А.Ф. поступил приказ об организации прикрытия огнем группы разведчиков. Благодаря умелым и слаженным действиям отделения во главе с Алексеем Агашевым удалось предотвратить окружение разведгруппы (уничтожено было 16 гитлеровцев).

18 октября 1942 года, получив задачу от командования по доставке языка, отделение под управлением Алексея, взаимодействуя с четырьмя разведчиками, сумело захватить и доставить в штаб двух языков.

За умелое руководство личным составом отделения, успешное выполнение поставленных задач этот человек был представлен к Ордену Красного знамени.

Бакиров Карим Магизович

Командир отделения 3 отдельного стрелкового батальона 146 отдельной стрелковой бригады Бакиров К.М. после того, как из строя выбыл командир группы красноармейцев, принял командование на себя, волевым решением возглавив группу.

Под руководством Карима группе удалось ворваться в несколько немецких дзотов, забросать их гранатами и уничтожить большое количество фашистов (около 50 человек). После этого началась контратака со стороны немецких войск. Карим сумел организовать отражение атаки, при этом лично ему самому удалось уничтожить 25 гитлеровцев. Несмотря на серьезное ранение, полученное им в результате перестрелки, сержант продолжал оставаться на поле боя и руководить красноармейцами. Карим находился на поле боя до того момента пока фашисты не были отброшены.

Благодаря проявленной стойкости и отваге Бакирову удалось организовать и успешно провести отражение контратаки противника. За эти действия сержант Бакиров Карим Магизович был награжден Орденом Красного знамени.
vadyu
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Литва