Штрафные позиции

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Лавруха 12 окт 2022, 13:08
Коллеги, привет!

Хочу уточниться, потому что вдруг я делаю какую-то нелепую ошибку.

Для простоты возьмем стиль Тики-Таку, в которой, согласно табличке в правилах позиция LB не штрафуется, а LD имеет штраф в 5%.

И возьмем игрока (тут я кстати попрошу комментария к двум разным случаям):

Случай 1: условно, игрок LD с РС 61 (без спецух и совмещения). Получается, если он играет на RD (В свою силу 61), то он штрафанется в 5% и станет 58
А если мы его поставим на позицию LB то он будет играть на те же 58.

Верный ли тезис, что в таком случае, по сути, без разницы как играть - LD или LB - так как игрок будет с одинаковой силой? или же, из-за того что позиция штрафная (красная для Тики-Таки) он будет физически играть хуже, несмотря на то Сила одинаковая получается?

Случай 2. Тот же самый игрок, но со спецухой КМ4, которая дает +40% к Тики Таке.
В какой момент она будет применяться? после того, как мы уже получим штраф от позиции? или от РС? Если от РС, то, получается, выгоднее играть на LD - да, он штрафуется на 5% от РС, зато он получит 40% к 61, в то время как если его поставить на LB, то он получит 40% только от 58?
И 5% штрафа же применяется по РС, а не итоговой расчетной силе?


Надеюсь, не слишком сумбурно описал вопрос и заранее спасибо
Лавруха
Мастер
 
Сообщений: 1315
Благодарностей: 746
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 23:30
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 628
 
 

Re: Штрафные позиции
Сообщение Uranium235 12 окт 2022, 14:26
Бонус позиции (или штраф) - это компонент, который умножается, наравне с реальностью, формой и усталостью, на силу игрока с учётом погоды.
То есть сила 61 (при погоде облачно, 15 градусов, иначе сила больше или меньше)*1,0 (форма 100%)*0,95 (усталость 5%)*1,03(реальный игрок не в своей команде)*0,95 (игрок лд на позиции лб).

Все остальные бонусы (кроме капитанского, и спецух И, Л) складываются.
24% (пк4 при игре тикой) + 15% (домашний бонус) -1,33%(взаимодействие, предположим что у игрока 1 красная линия и 2 жёлтые, то есть это штраф) + 5,73 (сыгранность) +0 (позиция без бонуса или штрафа) -1% (допустим, игрок британского стиля, то есть получает штраф при тике)...это не полный список. Угаданный вид защиты, грубая игра, атмосфера, демотивация, коллизия.

То есть умножаться будет не каждый коэффициент в отдельности, а их сумма (1+сумма/100), то есть1,424.

Потом добавляются фиксированные бонусы (капитана, л, и).
В момент удара, стандарта, защиты работают соответствующие моментные (тоже умножением, хотя это предположение).

Итого - игрок без штрафа позиции на лд, но со штрафом за стиль тика чуть сильнее Бека без совмещения лм, потому что у него не штрафуются на 5% такие бонусы как домашний и сыгранность.
Но надо понимать, что решение о позиции принимается не только исходя из силы.
Защитник реже участвует в атаке, чем бек. Если надо забивать, и лд сильный игрок который может это сделать, то постановка его на лб увеличит шансы собственно гола, пусть и ценой его силы. Или ты планируешь замену лд на ли, и игроки примерно равны по силе, имеет смысл поставить лб (штраф 5% каждому), чем лд, чтобы лм получил 10, когда выйдет.
Обратная ситуация если надо держать строй у своих ворот (либо игрок лд слаб, и в атаке помешает). Даже имея совмещение с лм, есть смысл оставить лд (штраф к силе, но улучшен шанс забить гол, так как лд реже лб на острие).
7 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Uranium235
Мастер
 
Сообщений: 1480
Благодарностей: 753
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 662
 
 

Re: Штрафные позиции
Сообщение Лавруха 12 окт 2022, 15:00
Uranium, спасибо!

все четко и понятно. Я, пожалуй, лучше несколько раз все прочитаю, чтоб точно все уложилось и, возможно, еще появится вопрос)
Лавруха
Мастер
 
Сообщений: 1315
Благодарностей: 746
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 23:30
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 628
 
Энд Апартхайд (Плимут, Монтсеррат)
 

Re: Штрафные позиции
Сообщение ElZabivallid 13 окт 2022, 20:52
Чтобы проще было понять - можно воспринимать штраф или бонус от позиций (не только бонусные) как дополнение к форме или усталости. Игрок с формой, скажем, 106% и усталостью 6% на штрафной позиции в 4% имеет такую же силу, как если бы без этого штрафа имел форму 102% и усталость 6% (или же форму 106% и усталость 10%)
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1303
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Штрафные позиции
Сообщение Романыч 25 ноя 2022, 13:01
Помогите разобраться только нормальным языком , на каком основании я получил 5 минусов за эту игру https://virtualsoccer.ru/viewmatch.php? ... _id=120050, на примере допустим игрока Сметаны. Игрок получил за игру хорошую оценку, сделал голевой пас и получил минус силы??????
Романыч
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 07:03
Откуда: новосибирск, Россия
Рейтинг: 536
 
Гринок Мортон (Гринок, Шотландия)
Чаоюэ (Инкоу, Китай)
 

Re: Штрафные позиции
Сообщение Ted Lasso 25 ноя 2022, 13:05
Романыч писал(а):Помогите разобраться только нормальным языком , на каком основании я получил 5 минусов за эту игру https://virtualsoccer.ru/viewmatch.php? ... _id=120050, на примере допустим игрока Сметаны. Игрок получил за игру хорошую оценку, сделал голевой пас и получил минус силы??????

Нажав на (?) в левом верхнем углу (где написано сколько(+) и сколько (-) получено за матч), вы получите ответ на свой вопрос :beer:
- Я НЕ ХОЧУ НАХОДИТЬСЯ В ИГРЕ, где к менеджерам относятся подобным образом.
- США скину где-нибудь по пути, либо оставлю вместе с мараканой, так как там у меня интересная идея построения команды и ХОЧЕТЬСЯ В НЕЁ НЕМНОГО ПОИГРАТЬСЯ. A-Slane(с)
Аватара пользователя
Ted Lasso
Мастер
 
Сообщений: 1882
Благодарностей: 970
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 00:10
Откуда: Мариуполь, Россия
Рейтинг: 597
 
Гуантанамо (Гуантанамо, Куба)
Рид (Рид, Австрия)
Элект Спорт (Н`Джамена, Чад)
 

Re: Штрафные позиции
Сообщение Minia 25 ноя 2022, 13:13
Все рассчитал до миллиметра, но погода качнулась в жару, коллизия, травма, вынужденная замена и .,оооо (получите удовольствие) :D {wall} {stars}
Не стыдно не знать, стыдно не учиться....
Аватара пользователя
Minia
Президент ФФ Коморских о-вов
 
Сообщений: 14965
Благодарностей: 857
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:06
Откуда: Лебедянь, Россия
Рейтинг: 556
 
Рейнджерс (Талька, Чили)
Елец (Елец, Россия)
Элан Клуб (Мицуджи, Коморские о-ва)
Ванеагу Юнайтед (Гизо, Соломоновы о-ва)
Агуадо (Апату, Гвиана)
 

Re: Штрафные позиции
Сообщение Лео 25 ноя 2022, 14:59
Karel писал(а):
Романыч писал(а):Помогите разобраться только нормальным языком , на каком основании я получил 5 минусов за эту игру https://virtualsoccer.ru/viewmatch.php? ... _id=120050, на примере допустим игрока Сметаны. Игрок получил за игру хорошую оценку, сделал голевой пас и получил минус силы??????

Нажав на (?) в левом верхнем углу (где написано сколько(+) и сколько (-) получено за матч), вы получите ответ на свой вопрос :beer:
Опт=64%, это недопустимо. С такими командами нужна Оптимальность не менее 100%, с начала матча или с эаменами. Второй вариант забивать не менее 5 голов.
Лео
Президент ФФ Аргентины
 
Сообщений: 152
Благодарностей: 113
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 05:16
Откуда: Новокузнецк, Россия
Рейтинг: 494
 
Депортиво Риестра (Буэнос-Айрес, Аргентина)
Институт Пастер (Фьянарантсоа, Мадагаскар)
Ориуэла (Ориуэла, Испания)
Полайс (Форт-де-Франс, Мартиника)
Макурия (Макурия, Гвиана)
 

Re: Штрафные позиции
Сообщение Nicaragua 25 ноя 2022, 15:00
ElZabivallid писал(а):Чтобы проще было понять - можно воспринимать штраф или бонус от позиций (не только бонусные) как дополнение к форме или усталости. Игрок с формой, скажем, 106% и усталостью 6% на штрафной позиции в 4% имеет такую же силу, как если бы без этого штрафа имел форму 102% и усталость 6% (или же форму 106% и усталость 10%)
Несмотря на то, что с арифметикой здесь всё нормально, сам подход неверный, потому что бонус(штраф) за позицию помещается в расчёт "исходной" силы, а не в бонусы, которые потом к этой силе применяются. Это сработает только если сумма других бонусов равна 0, в остальных случаях будет неверно.

А ещё, если абстрагироваться от роли игрока на поле, а брать только силу полосок, то в определённых случаях выгоднее поставить игрока с бонусным совмещением на соответствующую позицию и получить 1,05 к РС, даже если будет штраф за позицию. Достаточно, чтобы сумма остальных бонусов была не менее 21%*Ш-100%, где Ш - размер штрафа. Например, суммарная прибавка для DM при {brazil} перекрывает 5% штрафа. А вот ставить игрока не на свою позицию в надежде получить большой бонус не стоит.
Чтобы продать ненужного игрока, нужно сначала купить ненужного игрока, а у нас денег нету...
Nicaragua
Профи
 
Сообщений: 831
Благодарностей: 122
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:30
Откуда: Россия
Рейтинг: 540
 
Ступник (Жупанья Држава, Хорватия)
Дели Юнайтед (Нсок-Нсомо, Экваториальная Гвинея)
Рейнбоу (Баракпур, Индия)
Брансуик Юнайтед (Хиллсборо, Гренада)
Ж.Малуселли (Куритиба, Бразилия)
 

Re: Штрафные позиции
Сообщение Романыч 25 ноя 2022, 15:16
Karel писал(а):
Романыч писал(а):Помогите разобраться только нормальным языком , на каком основании я получил 5 минусов за эту игру https://virtualsoccer.ru/viewmatch.php? ... _id=120050, на примере допустим игрока Сметаны. Игрок получил за игру хорошую оценку, сделал голевой пас и получил минус силы??????

Нажав на (?) в левом верхнем углу (где написано сколько(+) и сколько (-) получено за матч), вы получите ответ на свой вопрос :beer:

Нажал, что я вижу оптимальность -1 За счет матча вижу минус 1,5 и что мне здесь понимать? Я выставил состав, причем выставил всех сильнейших по их позициям, и.....получил 5! повторюсь 5минусов. Интересно как добиваться в этом случае оптимальности?
Романыч
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 07:03
Откуда: новосибирск, Россия
Рейтинг: 536
 
Гринок Мортон (Гринок, Шотландия)
Чаоюэ (Инкоу, Китай)
 

Re: Штрафные позиции
Сообщение Nicaragua 25 ноя 2022, 15:33
Нужно нажимать на значок у своей команды.

Выставил бы более сильный состав, и 2,5 балла не потерял, да ещё гол-другой-третий забил бы и было бы 1-2 минуса.
Чтобы продать ненужного игрока, нужно сначала купить ненужного игрока, а у нас денег нету...
Nicaragua
Профи
 
Сообщений: 831
Благодарностей: 122
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:30
Откуда: Россия
Рейтинг: 540
 
Ступник (Жупанья Држава, Хорватия)
Дели Юнайтед (Нсок-Нсомо, Экваториальная Гвинея)
Рейнбоу (Баракпур, Индия)
Брансуик Юнайтед (Хиллсборо, Гренада)
Ж.Малуселли (Куритиба, Бразилия)
 

Re: Штрафные позиции
Сообщение Uranium235 25 ноя 2022, 15:53
Романыч писал(а):
Karel писал(а):
Романыч писал(а):Помогите разобраться только нормальным языком , на каком основании я получил 5 минусов за эту игру https://virtualsoccer.ru/viewmatch.php? ... _id=120050, на примере допустим игрока Сметаны. Игрок получил за игру хорошую оценку, сделал голевой пас и получил минус силы??????

Нажав на (?) в левом верхнем углу (где написано сколько(+) и сколько (-) получено за матч), вы получите ответ на свой вопрос :beer:

Нажал, что я вижу оптимальность -1 За счет матча вижу минус 1,5 и что мне здесь понимать? Я выставил состав, причем выставил всех сильнейших по их позициям, и.....получил 5! повторюсь 5минусов. Интересно как добиваться в этом случае оптимальности?
Я предположу, что у вас в команде высокая усталость. Чтобы добиваться хорошей оптимальности, нужно следить за усталостью, не позволяя ей слишком накапливаться. Вот у скольких игроков усталость 10 пунктов и выше? А 15 и выше?
Вы играли с очень слабым соперником (и дешевым). За такую игру система вам по умолчанию выписывает минусов вплоть до максимума в 6. Их можно отыграть, победив крупно. 5-0, 6-0, что-то такое. При 2-0 - у вас остается где-то 3-4 минуса, счет недостаточно разгромный, в данном случае было 3-0 и 3 минуса ровно.
Также, вы не выставили опт2 в 80%. Вероятно, вы не могли этого сделать, потому что ваши игроки слишком устали в предыдущих матчах. За это докинули еще -2,5 балла. Собственно, низкий опт2 и был причиной того, что 5-0 сделать не получилось - команда устала, и не может показывать тот результат, который от нее ждет система баллов.
Ну и полбалла вы сэкономили за счет ппс, но на общую картину это не влияет никак.

То есть такой результат частично ваша же ошибка - выставляя сильнейший состав каждую игру, вы забыли думать на перспективу, набирая все больше усталости сильнейшим игрокам. Еще и прокачка через И, что только усугбляет проблемы с опт2.
Ошибка уже совершена, откатить не получится, придется потерять еще несколько баллов, пока вы не выровняете усталость. Можете попробовать арендовать несколько игроков, чтобы не терять опт еще сильнее пока ставите основу на отдых (скорее всего, вам нужен цикл отдых - игра - отдых для каждого сильного игрока).
Аватара пользователя
Uranium235
Мастер
 
Сообщений: 1480
Благодарностей: 753
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 662
 
Лебринг (Лебринг, Австрия)
Роан Юнайтед (Луаншья, Замбия)
ТАКА (Сан Сальвадор, Сальвадор)
 

Re: Штрафные позиции
Сообщение Романыч 25 ноя 2022, 15:57
Nicaragua писал(а):Нужно нажимать на значок у своей команды.

Выставил бы более сильный состав, и 2,5 балла не потерял, да ещё гол-другой-третий забил бы и было бы 1-2 минуса.
,сто не кем. Извини но это дурдом, я выставил самый сильный состав для этого матча. усиливать было про кем, А про забивать это вообще смешно. И потом еще вопрос а как распределиются минусы по игрокам , как бог пошлет?
Романыч
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 07:03
Откуда: новосибирск, Россия
Рейтинг: 536
 
Гринок Мортон (Гринок, Шотландия)
Чаоюэ (Инкоу, Китай)
 

Re: Штрафные позиции
Сообщение Uranium235 25 ноя 2022, 16:12
Романыч писал(а):
Nicaragua писал(а):Нужно нажимать на значок у своей команды.

Выставил бы более сильный состав, и 2,5 балла не потерял, да ещё гол-другой-третий забил бы и было бы 1-2 минуса.
,сто не кем. Извини но это дурдом, я выставил самый сильный состав для этого матча. усиливать было про кем, А про забивать это вообще смешно. И потом еще вопрос а как распределиются минусы по игрокам , как бог пошлет?
Не совсем.
а) чем сильнее игрок для своего возраста (это называется перспективность тренировок, показывается в виде звездочек c пояснениями сильный игрок, слабый игрок и тд), тем чаще он склонен к потере баллов
б) скрытый параметр перспективность падения силы, если он высок по сравнению с остальными игроками, то такой игрок склонен потерять балл чаще. Именно в сравнении с остальными, если у всех ппс 10, то игрок с ппс 20 чаще потеряет баллы, чем если бы он играл в команде с ппс остальных 50.
в) оценка за матч, чем хуже оценка, тем выше риск потери балла
г) время на поле, чем меньше времени провел, тем ниже риск потери балла (то есть те кто заменялся и выходил на замену, в большей безопасности - соответственно играющие весь матч рискуют сильнее).
д) если игрок арендован, он баллы почти не теряет, как бы плохо не сыграла команда, минусы пойдут тем, кто к ней приписан.

Есть и факторы влияния на оценку - игра не на своей позиции даст худшую оценку в среднем. Игра с избытком траты запаса сил (мало игроков в линии, свободный без замены, игра преимущественно идет в этой линии) даст худшую оценку. Игра в плохой форме/с высокой усталостью даст худшую оценку (в сравнении с другими, опять же, если у всех 75, то игрок со 100 формы чаще станет лучшим, чем если все 125, а он 100, тогда чаще худшим). Хорошие сторонние бонусы (капитана, лидера, И, позиции за стиль) улучшают оценку (соответственно, у самого капитана есть проблемы с оценкой). Для слабых игроков хорошим фактором улучшения оценки является плохая погода (тк она увеличивает номинальную силу), для сильных игроков наоборот, у них хорошие оценки в хорошую погоду. Сильный слабый опять же в сравнении с другими, в одной команде 100 это сильный, в другой слабый.
за удаление или желтую, которая привела к голу в свои ворота оценка сильно падает. Поэтому грубая игра несколько повышает риск потери баллов защитниками и FR. А тактика все в атаку повышает риск пропустить в принципе, поэтому есть связь с оценкой вратаря. Сухой матч в защите наоборот, улучшает оценку вратаря.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Uranium235
Мастер
 
Сообщений: 1480
Благодарностей: 753
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 662
 
Лебринг (Лебринг, Австрия)
Роан Юнайтед (Луаншья, Замбия)
ТАКА (Сан Сальвадор, Сальвадор)
 


Вернуться в Для новых менеджеров